Краснодар, 30.01.2025, 10:48

Хочу подать на развод через суд я обязан оплатить госпошлину за двоих сразу или жена может оплатить госпошлину

Вопрос №24427738 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2025, 10:48
Хочу подать на развод через суд я обязан оплатить госпошлину за двоих сразу или жена может оплатить госпошлину после развода или же не примут заявление на рассмотрение в суде без полной оплаты госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исковое заявление только о расторжении брака оформляется в адрес мирового судьи с соблюдением положений статей 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 21-24 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, к исковому заявлению о расторжении брака прилагается истцом:

1 Доказательство об уплате госпошлины - 5000 руб. (подп.5, пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

2 Свидетельство о заключении брака.

В-третьих, при обращении в ЗАГС с приложением копии решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, о выдачи свидетельства о расторжении брака придется еще заплатить 5000 руб. (подп.2 пункт 1 статья 333.26 Налогового кодекса РФ).

Итого расторжение брака в судебном порядке и получение в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака обойдется в 10000 руб. (5000 руб. + 5000 руб.).

В-четвертых, в иске о расторжении брака истец вправе требовать взыскать с ответчика уплаченную истцом государственную пошлину при обращении с иском в суд (ч.1 статья 88, ч.1 статья 98 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24427738 будет для Вас полезным.

30.01.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пошлину оплачивает истец. А суд, в свою очередь, распределяет судебные расходы (в том числе пошлину) между сторонами. В зависимости от добросовестности сторон, суд может как возложить расходы на проигравшую сторону, так и распределить их иным образом.

30.01.2025, 10:50

Пошлину оплачивает истец. если финансы не позволяют, можно просить отсрочки уплаты пошлины.

30.01.2025, 10:53

В соответствии с пп.4, пп.6 п.1 ст.333.18 Налогового кодекса государственная пошлина должна быть уплачена:

1) за выдачу документов - до выдачи документов;

2) при обращении за совершением регистрации акта гражданского состояния – до регистрации акта гражданского состояния или подачи соответствующих документов.

30.01.2025, 10:53

Игорь, при подаче заявления в суд госпошлину уплачивает истец

30.01.2025, 10:54

Тоесть сейчас на данный момент госпошлина состовляет 5000 рублей мне придеться заплатить 10000 за себя и за неё?

30.01.2025, 10:58

Игорь, платите госпошлину 5000 руб.

30.01.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Не примут

Если детей нет в ЗАГС идите

30.01.2025, 10:56

Если вы обращаетесь в суд с иском о расторжении брака - вы и платите госпошлину. 5 тысяч рублей.

30.01.2025, 10:58

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:26