Продажа квартиры, купленной за материнский капитал.
Добрый день, Инна.
По порядку:
Чтобы продать квартиру с вложенным материнским капиталом, нужно соблюсти следующие условия:
Квартира переведена в общую собственность всей семьи по долям. Если жильё куплено в ипотеку, выделить доли бывает непросто, но всё-таки можно.
Сделку должны одобрить органы опеки и попечительства, если доли в квартире принадлежат несовершеннолетним.
Дети старше 18 лет должны дать письменное согласие на продажу.
Получено согласие банка на сделку, если при покупке использовали заёмные средства.
Перед тем как приступить к продаже квартиры с вложенным материнским капиталом, необходимо выделить ребёнку долю в ней.
Отметим, что родителям в любом случае пришлось бы это сделать, так как выделение долей по соглашению супругам и детям — обязательное условие использования МСК на покупку жилья.
Причём выделить их надо именно в той недвижимости, на покупку которой направили маткапитал. На это отводится шесть месяцев после покупки и снятия обременений с квартиры. Например, если жильё куплено в ипотеку, то в течение полугода после погашения кредита.
Размер детских долей законом не оговорён, и на практике его определяют пропорционально отношению размера МСК к общей стоимости квартиры.
Источник izhevsk.cian.ru–-otvet%3A-mozhno-li-prodat-kvartiru,-kuplennuyu-s-materinskim-kapitalom?
Здравствуйте, нет нельзя.
Выделить долю нужно в жилье, приобретенном за счет средства маткапитала.
Заранее выделять в другом жилом помещении не нужно, получите сначала разрешение органа опеки.
Нет надо выделять