Здравствуйте. Кто выплачивает надбавку за 80 лет, СФ или МО?
Надбавка за достижение 80-летнего возраста выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР), а не Министерством обороны (МО).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Надбавка к пенсии за 80 лет установлена статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Эта надбавка является фиксированной выплатой к страховой пенсии по старости.
2. Кто выплачивает: Все страховые пенсии, включая фиксированные выплаты и надбавки к ним, назначаются и выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Министерство обороны отвечает за выплату пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, связанных с военной службой, но не за страховые пенсии по старости и надбавки к ним.
3. Условия получения: Надбавка назначается автоматически при достижении пенсионером 80-летнего возраста, если он получает страховую пенсию по старости. Никаких дополнительных заявлений подавать не требуется.
4. Размер: Надбавка составляет 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Её точный размер зависит от года обращения и индексации.
Резюме: Надбавку за 80 лет выплачивает Пенсионный фонд РФ (ПФР), а не Министерство обороны. Она назначается автоматически к страховой пенсии по старости. Если у вас есть вопросы по конкретным случаям (например, совмещение военной и страховой пенсии), рекомендую обратиться за консультацией к юристу или в отделение ПФР.
Военным пенсионерам МО РФ.