Ситуация следующая: мои родители взяли ипотечный кредит на квартиру в 2019 году, отец–заёмщик, мама–поручитель.
Здравствуйте, ситуация следующая: мои родители взяли ипотечный кредит на квартиру в 2019 году, отец–заёмщик, мама–поручитель. Из-за семейных проблем я, сестрёнка, мама съехали из этой квартиры в 2022 году. С 2022 года кредит либо не оплачивался, либо оплачивался редко. От 26 февраля 2024 года было вынесено заочное решение расторгнуть кредитный договор и взыскать задолженность. 5 декабря 2024 года некая Касимова Алина приобрела долг и стала взыскателем. 7 января 2025 года мы узнали, что отец умер, при чем задолго до обнаружения, в свидетельстве написали дату 17 апреля 2024 года, определить в силу обстоятельств более точную дату смерти не представляется возможным.
Юристы, с которыми мы консультировались выдвигали разные схемы развития событий.
Первая, пробовать отменить определение от 5 декабря 2024 года, потому что на момент заключения поручитель уже был мёртв и переход ипотечного кредита на поручителя.
Вторая, реализация спорного имущества с погашением задолженностей и получение остальных денежных средств на руки.
Третья, пробовать отменить решение от 26 февраля 2024 года и соответствующий переход кредита на поручителя
Для нас благоприятными считаются 1 и 3 варианты, но сегодня представитель Касимовой Алины сказал, что сумма долгов 4.5 миллиона! Нужно также это проверить, потому что доверия к ним нет.
Также упомяну, что отец брал потребительские кредиты в банках, и не платил, эти долги соотвественно тоже будут на нас в случае вступления в наследство...
Хочется получить реальную картину и способы разрешения ситуации, узнать точную сумму долгов, способы их погашения
Лучший ответ
Проблема в том, что мы не хотим терять квартиру
В нынешней ситуации мы можем оплачивать кредит