Ростов-на-Дону, 03.02.2025, 23:21

Врач написал без моего ведома в карту

Вопрос №24437144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2025, 23:21
Здравствуйте, очень интересно получить ответ на вопрос, если можно. Недавно мне в руки попала моя карточка, я собираюсь поступать в вуз. И решила посмотреть свое состояние здоровья, и очень удивилась, когда увидела записи о жалобах и приемах, о которых вообще даже не знала. Это первый нюанс, и просто, для поступления мне нужно хорошее здоровье. А второй, я находилась на наблюдении у эндокринолога, и я удивилась когда увидела жалобы от меня, о которых я не сном, не духом, как быть в этой ситуации? Получается и от участникого терапевта данные и жалобы без моего ведома, и от эндокринолога
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг первый - Вам нужно направить письменную претензию в это медицинское учреждение с предложением устранить ошибочно указанную информацию.

03.02.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Жанна! Прикрепляйтесь к юристу и "распутывайте" это дело грамотно и методично.

03.02.2025, 23:23

Так это можно считать незаконным, и идти разбираться?

03.02.2025, 23:33

Прежде, чем "разбираться", надо сначала задокументировать все доказательства и закрепить их соответствующим процессуальным образом.

03.02.2025, 23:38

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Правильно выбранный метод предоставления услуги , в том числе и по заполнению карт .

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

03.02.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Правильно, значит я понимаю, что это является нарушением, и можно будет это решит если они уберут визиты?

03.02.2025, 23:46

Обязаны ,если вся информация недостоверна

03.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, всё подробно разъяснили😁

Это сделано чтобы получить дополнительные выплаты. Государство крайне негативно относиться к попыткам незаконного обогащения за счёт казны и в случае расследования они могут отправиться на скамью подсудимых. Пример бывш. мэр г. Владивосток, Пушкарёв, убытки были миллионы, а получил 18 лет лишения свободы. Обогащение за счёт денег Государства он совершил. Прокуратура может возбудиться по вашему делу. Начнут распутывать по вашему заявлению, а там поставлено на поток.

04.02.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская информация о пациенте является врачебной тайной и не может быть разглашена без вашего письменного согласия. Вы вправе запросить разъяснения у медучреждения. При нарушении ваших прав вы можете обратиться в Росздравнадзор или суд для защиты своих интересов.

04.02.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

Для начала напишите заявление на имя главврача с просьбой выдать вам выписку из вашей мед карты.

Вот когда получите такую выписку, тогда сможете и обжаловать.

04.02.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:

Жалобу подайте в Росздравнадзор.

04.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса: