Может ли муж, без моего ведома подарить дом своей матери без моего ведома?
Может ли муж, без моего ведома подарить дом своей матери без моего ведома? Земля (на которой стоит дом) куплена в период брака, мы не разведены, дочери 14 лет. Дом не оформлен в БТИ. Мы на грани развода, заявление подано.
Уважаемая Ольга!
Никакие сделки по отчуждению дома без Вашего участия невозможны. Даже если каким-то образом вопреки Закону муж и попытается это сделать без Вас, Вы всегда сможете через суд признать сделку недействительной.
В Вашем случае Вам все же дешевле будет в спокойной обстановке обсудить создавшееся положение, составить перечень значимого имущества и попытаться найти компромисс по его разделу. Если не придете к консенсусу, то же самое Вам придется делать в суде, где очень желательно присутствие адвоката, защищающего Ваши интересы.
Успехов, РК
Уважаемая Ольга! Дом является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между супругами. В случае если мужу удасться совершить такую сделку, то вы её можете в судебном порядке признать недействительной.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!