Чамзинка, 28.02.2025, 09:20

Могу ли я досрочо получить страховую пенсию, имея 9 лет подземного стажа.?

Вопрос №24437176 из г. Саранск
опубликован 28.02.2025, 09:20
После срочной службы, работал в шахте 9 лет, потом служил в МВД 12,6 лет. В 45 лет ушел на военную пенсию и работал на гражданке. Мне сейчас 61 год. Могу ли я досрочо получить страховую пенсию, имея 9 лет подземного стажа.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите точные даты периода службы, работы на шахте, и наименование должности на шахте по трудовой книжке

28.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

С 09.06.1986 по 12.07.1995 подземный электослесарь 5разяд, ГРОЗ 4разряд.

С 20.02.1996 по05.11.2008 служба в МВД. Потом на гражданке работал.

28.02.2025, 10:58

Я ответил Вам.

28.02.2025, 11:35

Здравствуйте. К сожалению, вам откажут, так как нет необходимого стажа.

Вот как говорит закон:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах

28.02.2025, 09:23

Не факт, что откажут. Имеет большое значение период службы в армии, его можно зачесть в спецстаж при определенных условиях

28.02.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, за 9 лет стажа уолят а пенсию в 51 год.

28.02.2025, 11:37

Да, вы правы, при 9 годах подземного стажа вы в соответствии со ст.30 ФЗ 400, вы можете уйти на пенсию на 4 года раньше

28.02.2025, 09:24

Для досрочной пенсии по Списку 1 надо иметь еще 20 лет страхового (гражданского стажа). У вас вряд ли будет такой стаж, не учтенный для пенсии по линии силового ведомства.

28.02.2025, 13:27