Могу ли я досрочо получить страховую пенсию, имея 9 лет подземного стажа.?
Укажите точные даты периода службы, работы на шахте, и наименование должности на шахте по трудовой книжке
С 09.06.1986 по 12.07.1995 подземный электослесарь 5разяд, ГРОЗ 4разряд.
С 20.02.1996 по05.11.2008 служба в МВД. Потом на гражданке работал.
Я ответил Вам.
Здравствуйте. К сожалению, вам откажут, так как нет необходимого стажа.
Вот как говорит закон:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах
Не факт, что откажут. Имеет большое значение период службы в армии, его можно зачесть в спецстаж при определенных условиях
Насколько я знаю, за 9 лет стажа уолят а пенсию в 51 год.
Да, вы правы, при 9 годах подземного стажа вы в соответствии со ст.30 ФЗ 400, вы можете уйти на пенсию на 4 года раньше
Для досрочной пенсии по Списку 1 надо иметь еще 20 лет страхового (гражданского стажа). У вас вряд ли будет такой стаж, не учтенный для пенсии по линии силового ведомства.