LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2025, 04:23

Мне 60 лет, подземного стажа 8.5 лет, оформили мне страховую пенсию с возрастом 1967 года, хотя указано

Вопрос №24453630 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 04:23
Здравствуйте, мне 60 лет, подземного стажа 8.5 лет, оформили мне страховую пенсию с возрастом 1967 года, хотя указано, что год рождения мой 1964 года, как обжаловать этот факт, законно ли принята ст. 400 ФЗ РФ, как это обжаловать, исходя из того, что я на пенсии должен был выйти 8 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вы подавали заявление о назначении пенсии, то можно обжаловать отказ в суде и за 8 лет получить пенсию.

Если вы не обращались, то при назначении пенсии вам должны применить повышающий коэффициент к пенсии. Надо это проверить.

12.02.2025, 14:47

Процедура назначения пенсии начинается с подачи заявления о ее назначении. Вы 8 лет назад обращались в ПФР с таким заявлением?

По какому основанию Вы пошли на пенсию? По общим или досрочно. В любом случае, нужно смотреть решение СФР о назначении пенсии, и смотреть Вашу трудовую. Вероятно какие-то периоды СФР исключил, но без документов рассматривать Вашу ситуацию просто бессмысленно

12.02.2025, 05:30

Пенсия назначается с даты обращения за ней. Если Вы не обращались за пенсий 8 лет назад, то и назначена она Вам с момента обращения.

12.02.2025, 06:22

Разъясните, как это "оформили мне страховую пенсию с возрастом 1967 года"?

Всем пенсии оформляются одинаково, хоть 1967 года рождения, хоть 1964 года рождения. В чем отличие у вас именно?

Назначение пенсии носит заявительный характер. Если вам не назначили пенсию по вашему заявлению 8 лет назад, то у вас должен быть отказ пенсионного фонда с указанием причины такого отказа.

12.02.2025, 06:43

Мне 60 лет, письменного отказа в назначении пенсии по подземному стажу нет, в 52 года я обратился в пенсионный фонд, мне пересчитали весь стаж, и все хватало, чтобы выйти на пенсию, но типа с 1991 года по 1993 год не было отчисления в пенсионный фонд, потому пойду на пенсию в 60 лет, позднее в госуслугах получал отказы, и вот недавно в ноябре месяце 2024 г заехал в пенсионный по месту жительства, они меня приняли, но заявление брать отказались, и опять же сослались на госуслуги, типа только там подавать заявление, и что только в 65 я пойду на пенсию, именно этот не государственный ПФР оформил мне пенсию страховую 1967 годом, ст 400 ФЗ, хотя статья этого ФЗ незаконная, и мне пенсия должна быть назначена по старости, а не страховая.

12.02.2025, 07:29

Пенсию не может оформить негосударственный пенсионный фонд, это во-первых. Все пенсии оформляются только в Соцфонде (ранее- в ПФР).

В негосударственном фонде вы можете получить только средства пенсионных накоплений, но не пенсию по старости.

В России пенсии по старости бывают страховыми или социальными. В 65 лет будет установлена вам страховая пенсия по старости.

И так и не ясно, что значит " именно этот не государственный ПФР оформил мне пенсию страховую 1967 годом"? Негосударственный фонд не может оформлять страховые пенсии. Пенсии всем устанавливаются по одному и том же закону и по всем годам рождения одинаково. Нет никакой разницы как назначать пенсию лицу 1967 года рождения или вам.

Вы запутались сами и не можете разобраться в ваших пенсионных правах.

Запросите в СФР письменные подробные разъяснения о ваших пенсионных правах, кто и как вам назначил пенсию, по каким законам, как называется ваша пенсия.

12.02.2025, 07:53