Оформление постоянной регистрации для семьи граждан РФ на квартире подруги в Люберцах - возможно ли и какие условия?
Уважаемая Оксана! Ваша подруга может зарегистрировать Вас по месту жительства, при этом в паспортном столе Вам могут отказать в связи с недостатком жилой площади, но отказ будет неправомерным, и Вы сможете обжаловать его в суде. Ссылка на недостаток жилой площади неправомерна, т.к. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713", пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П. 21 - отказ в связи с недостатком жилой площади. С уважением, Дмитрий Константинович.
Очень Вам признательны.