LSN Messenger
Калуга, 04.02.2025, 09:39

Можно ли парковаться под окнами

Вопрос №24437648 из г. Калуга
опубликован 04.02.2025, 09:39
Здравствуйте, сосед паркует машину под окнами, растояние 50 см+-. На замечания не реагирует ссылаясь что закона нет. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он прав. Требование 10 метров распространяется только именно на места стоянок автомобилей, а у вас гостевая парковка.

Попробуйте установить полусферы

04.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

И то что прогревается машина под окнами он тоже прав?

04.02.2025, 09:59

Стоянка с включённым двигателем запрещена в жилой зоне и на дворовой территории. Это предусмотрено пунктом 17.2 Правил дорожного движения.

Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой автомобиля. За нарушение может быть наложен административный штраф по статье 12.28 КоАП РФ («Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах»).

04.02.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с СанПиНом № 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенным в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, минимальное нормативное расстояние от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов составляет 10 метров.

10 метров должно быть расстояние

04.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

А не дай бог, авария произойдет или плохой умысел чей-то. Вся катастрофа перекинется на дом, с этим надо бороться.

04.02.2025, 10:00