LSN Messenger
Ставрополь, 04.02.2025, 09:54

Приветствую вас, у меня такая ситуация был в ДТП я виновник, страховка на тот момент имелась все хорошо

Вопрос №24437674 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2025, 09:54
Здравствуйте, приветствую вас, у меня такая ситуация был в ДТП я виновник, страховка на тот момент имелась все хорошо, пострадавшей стороне за машину их страховка даёт только 70 тыс потому что года в общем старенькая машина, был уже суд не договорились мы я прохожу по статье 12.24 ч 2,пострадавшая стороны требует не маленькую сумму денег либо автомобиль взамен, был суд судья сказал типо на добровольном как договоритесь так и будет, как быть то, денег таких нету платить им, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

Если не добровольно - то из дохода и по возможности

04.02.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если разово заплатить не можете попросите рассрочку.

04.02.2025, 09:56

Прост я не понимаю, зачем нужно было ДТП оформлять, я считаю что нужно было на месте договариваться и к натариусу все заверять чтоб если что можно было уже в суд обращаться

04.02.2025, 09:58

Ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ не может быть оформлена без участия сотрудников ГИБДД, это судебная статья. Поэтому Ваше недоумение по этому поводу ...я считаю что нужно было на месте договариваться и к натариусу все заверять... неуместно. Закон не предусматривает другого способа разрешения дела, кроме судебного. При причинении вреда здоровью в ДТП виновник обязан компенсировать потерпевшему компенсацию морального вреда, а также материальный ущерб, и вред здоровью, не покрытые страховым возмещением ОСАГО.

Если Вы не смогли договориться с потерпевшим о сумме компенсации, то он будет просить суд наказать Вас лишением прав на 2 года, и суд пойдёт ему навстречу. Затем он обратится в суд с требованиями взыскать с Вас компенсацию морального вреда (100 - 150 000 руб.), а также материального ущерба. В итоге Вы всё равно будете платить ему компенсацию. Помочь Вам в поиске денег для выплаты потерпевшему юристы не в состоянии. Это - Ваша проблема. Без выплаты компенсации в этом деле никак не обойтись.

04.02.2025, 10:29

Ждите решения суда, если оно вас не устроит, обжалуйте его.

04.02.2025, 09:57

Евгений, если решения суда вас не устроит, обжалуйте его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

04.02.2025, 10:00

по машине ответственность застрахована на 400 тыс.

Что они с вас требуют ? компенсацию за вред здоровью? Верд здоровью был доказан?

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

04.02.2025, 10:00

Коллега, Вы невнимательно прочитали вопрос. Вопросанта привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Следовательно, в порядке административного расследования ГИБДД была проведена судебно-медицинская экспертиза, установившая у потерпевшего вред здоровью средней тяжести. Судебное заседание по делу об административном правонарушении отложено для достижения договорённости виновника и потерпевшего о сумме компенсации ...судья сказал как договоритесь так и будет...

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

04.02.2025, 10:39

Коллега , я уже лично пообщался с ним и уточнил все. Там вообще никаких претензий по здоровью, деньги требуют за ущерб машине.

Если Вы не заметили, здесь все пишут одно, а по факту другое. Без уточняющих вопросов не возможно дать надлежащую консультацию.

04.02.2025, 10:46

За помощью в значительном уменьшении суммы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.02.2025, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться