Какие права и возможности имеет прописанный, но не являющийся собственником, в 2-х комнатной квартире, приватизированной родственниками?
Я прописан в 2-х комнатной квартире, но не являюсь собственником, отказался от приватизации в пользу родственников. Вместе со мной в квартире прописаны брат и отец, которые являются собственниками квартиры в равных долях. Вопрос: 1. Какие права я имею на квартиру. 2. Могут ли собственники продать ее, сдавать ее в аренду без моего согласия. И выписать меня без моего согласия когда-либо?
1. Пожизненное право пользования и проживания.
2. Могут.
3. Снять с регистрационного учета не могут.
Дмитрий, здравствуйте! Что касается того, чтобы сдавать внаем без Вашего разрешения - нет. А по поводу снятия с рег. учета - если добровольно выедете в другое постоянное место жительства, и это будет доказано в суде собственником - то возможно признание Вас утратившим право пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.