LSN Messenger
Новосибирск, 04.02.2025, 12:01

Региональный семейный капитал

Вопрос №24437929 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2025, 12:01
Здравствуйте! Право на региональный материнский капитал возникло в Новосибирской области, мы им не воспользовались, переехали в Тюменскую область, прописаны, удостоверение многодетной семьи тоже получили, и сейчас нам отказывают в этой мере поддержки, т.к. 3 й ребёнок родился не в тюмени! Как решить этот вопрос, или если не воспользовались ранее, значит всё, так и не получим эту меру поддержки
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ваша семья не имеет права на региональный семейный капитал.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года N 503-п

О региональном материнском (семейном) капитале

Право на региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, третьего ребенка и последующих детей возникает при условии регистрации факта рождения ребенка государственными органами записи актов гражданского состояния Тюменской области.

04.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Очень не справедливо, мягко говоря, по отношению к многодетным семьям. Спасибо за ответ

04.02.2025, 12:13

В Новосибирской области размер регионального материнского капитала составляет 146 700 рублей при рождении третьего ребёнка или последующих детей. Таким образом, смысл закона предполагает, что третий ребенок также должен родится в Новосибирской обл, к сожалению.

04.02.2025, 12:08

Так дело не в суммах сколько он где(146 тыс или 100 в Тюмени он 100),мы в Новосибирской области не потратили его и перевести его Тюмень тоже получается нельзя

04.02.2025, 12:12

То есть в Новосибе вы региональный получили?

04.02.2025, 12:16

Мне на госуслугах в электронном виде приходил сертификат, но воспользоваться им мы не могли, т.к. Ребёнок был маленький, ипотеки не было

04.02.2025, 12:18

Нужно изучить закон. Скажем федеральный МК можно потратить где угодно, от смены региона не зависит. В нашем регионе региональный вообще переводили на карту родителя.

Почитайте закон НСО по маткапиталу. Как, когда и куда его можно потратить. Сертификат есть в наличии. Значит есть право на его реализацию.

04.02.2025, 12:26

Ни куда мне его не переводили, его просто так нельзя использовать, право на него возникло просто в Новосибирской области, и когда оно возникло, ребёнку было 2 месяца, мы физически не могли его использовать, а ипотеки не было, чтобы до исполнения 1,5 лет ребёнку, мы могли его использовать

04.02.2025, 12:30

В Тюмень нельзя, а вот подать заявление на получение его в Новосибирской области, я думаю, самое резонный ход, так как право на него у Вас сохраняется, но только в том регионе где родился 3-ий ребенок.

04.02.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, возможности на данный момент обратиться в Новосибирскую область нет, как попаду туда, попробую что нибудь выяснить

04.02.2025, 12:25

Желаю удачи! И помните! Право на выплату за Вами сохраняется, остается только преодолеть бюрократию.

04.02.2025, 12:27