Добрый день, брат погиб в прошлом году на СВО а жена в длительном запое. Детей забрали органы опеки. Как можно оформить опеку?
Здравствуйте, обращайтесь в первую очередь в опеку. Назначение непосредственно опеки над детьми - только через суд. Многое зависит от того - лишена ли мать родительских прав, какой очередности вы родственник.
Это очень сложное дело нужно только в судебном порядке решать
В органах опеки всё узнавайте.
в судебном порядке
Добрый день. Тот орган который забрал детей должен обратиться в суд о лишении родительских права женщины. Это происходит примерно через полгода ( полгода даются маме, что бы вернуть свои права на детей. После этого Вы обращаетесь в органы опеки, проходите медицинскую комиссии и школу замещающих семей. Можете обратиться в прокуратуру, что бы они в интересах детей инициировали процесс лишения родительских прав. И одновременно займитесь оформлением опеки, так как это процесс не быстрый. Обратите внимание, что возможна временная опека, это значительно быстрее.
Ответ отключен модератором