Вопрос о выделении НДС и представлении декларации для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществляющего розничную продажу товаров
Согласно статье
Согласно статье 492 ГК РФ розничной продажей является продажа покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поскольку продажа товара юридическим лицам не является розничной, а осуществляется в рамках договора поставки (статья 506 ГК РФ), то по этой части своей деятельности Вы являетесь плательщиком НДС. Соответственно, вы обязаны выделять сумму НДС отдельной строкой (статья168 НК РФ) и подавать налоговую декларацию (статья 174 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))