В августе 2025 году 20 лет работы в реанимации мед сестрой когда можно уйти на льготную пенсию

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Ирина, при таком стаже работы в этой должности на пенсию можно уйти в 50 лет.

Досрочная страховая пенсия медицинским работникам по Списку N 2 (он утвержден Правительством РФ) назначается женщинам по достижении 50 лет, при наличии специального стажа не менее 10 лет и 20 лет страхового стажа, мужчинам соответственно по достижении 55 лет, наличии не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет страхового стажа.

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ирина, за уточнением обращайтесь в местный СФР

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.