Как сохранить прожиточный минимум на ребенка?
Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»-предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина - не более пятидесяти процентов. «Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований». Следует обратить внимание, что при совершении исполнительных действий Судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» среди которых принципы: законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Определяя размер удержания в размере 50 %, судебный пристав-исполнитель должен учитывать материальное положение должника. На это обращал внимание Конституционный суд Р.Ф. в своем Определении КС РФ № 1560-О от 26.04.2014: «конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи». Ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит перечень случаев при которых судебный пристав-исполнитель может взыскать более 50% дохода: п. 3 «Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов», п. 3.1 «Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением», п. 4 «Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да нет вам сохранят только прожиточный минимум
Здравствуйте
Нет, не можете.
С Вас будут списывать по 70% от доходов, если есть долг по алиментам, если долга нет - 50%. Если после вычета у вас останется менее 1 прожиточного минимума, то его можно сохранить.
Виктор, только на себя, для чего обращайтесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
обращайтесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума к приставу
Добрый день. ВЫ можете обратиться в ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя. Что касается алиментов, то через суд вы можете попробовать снизить размер выплат, ссылаясь на материальное положение в соответствии со ст.119 СК РФ