Участие в муниципальном общественном совете федерального государственного служащего

Вопрос №24438038 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.02.2025, 13:00
Может ли федеральный государственный служащий (начальник районного отдела ФССП) входить в общественный совет при мэре муниципального образования? По закону такие ограничения есть для региональной исполнительной власти и тд. Но не понятно про муниципальный общественный совет при мэре
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный государственный служащий, занимающий должность начальника районного отдела ФССП, не может входить в состав общественного совета при мэре муниципального образования в силу прямых законодательных ограничений. Данный вывод основан на анализе положений Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и иных нормативных актов, регламентирующих статус государственных и муниципальных служащих.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 212-ФЗ, в состав общественных советов не допускаются лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, субъектов РФ, должности государственной службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы. Хотя начальник отдела ФССП является федеральным государственным служащим (а не муниципальным), ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает запрет на участие гражданских служащих в управлении организациями любого типа, если это не входит в их должностные обязанности. Участие в общественном совете при органе местного самоуправления может быть расценено как форма управления, что создаёт конфликт интересов.

Кроме того, ст. 17 Закона № 79-ФЗ запрещает государственным служащим публично выражать отношение к политическим партиям, общественным объединениям и религиозным организациям в качестве представителя государственной власти, если это не входит в их служебные обязанности. Общественный совет выполняет функции общественного контроля (ст. 13 Закона № 212-ФЗ), что предполагает оценку деятельности органов власти, включая потенциальную критику, что противоречит статусу федерального служащего.

Аналогичные ограничения подтверждаются Указом Президента РФ от 23.05.2011 № 668, который исключает возможность совмещения государственной службы с членством в общественных советах при органах власти. Хотя данный указ регулирует советы при федеральных органах, аналогичная логика применяется и к муниципальным советам, чтобы исключить влияние должностных лиц на независимый общественный контроль.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямого упоминания муниципальных общественных советов в тексте Закона № 212-ФЗ, системное толкование норм в совокупности с антикоррупционными ограничениями (ст. 17 Закона № 79-ФЗ) приводит к выводу о недопустимости участия федерального государственного служащего в таких структурах. Для избежания конфликта интересов и соблюдения принципа нейтральности гражданской службы начальнику отдела ФССП следует воздержаться от вхождения в общественный совет при мэре.

04.02.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но при этом, как я понимаю, допустимо, чтобы директора муниципальных учреждений культуры, директора школ и муниципальных учреждения доп. образования входили в совет. Это какой-то сюр

05.02.2025, 01:14

Директора муниципальных учреждений культуры, школ и учреждений дополнительного образования могут входить в состав общественного совета при мэре муниципального образования. Это связано с тем, что такие лица не подпадают под ограничения, установленные федеральным законодательством для государственных и муниципальных служащих.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», членами общественных советов не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, субъекта РФ, должности государственной службы или муниципальной службы. Однако директора муниципальных учреждений (например, школ или учреждений культуры) не являются муниципальными служащими или лицами, замещающими государственные должности. Они работают в учреждениях, которые не относятся к органам власти. Следовательно, на них указанные ограничения не распространяются.

05.02.2025, 20:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рекомендую этому служащему послать запрос в ФССП и прокурору и получить официальные ответы на данный вопрос - ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан. Чтобы не думалось и спокойно спалось !

04.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роман

Начальник районного отдела ФССП, не может входить в общественный совет при мэре муниципального образования.

Согласно статье 13 п.4 Федерального закона от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности и должности государственной службы.

В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

__

С уважением

04.02.2025, 14:10

При это там указано про региональные и федеральные советы

04.02.2025, 14:20

В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации

Начальник районного отдела ФССП- федеральный госслужащий имеет должность государственной службы- то не может входить в общественный совет при мэре муниципального образования согласно статье 13 п.4 Федерального закона от 21.07.2014 №212-ФЗ

04.02.2025, 15:22

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Давайте разбираться

Да, участие возможно при наличии согласования с руководством ФССП и отсутствии конфликта интересов.

---------

Общие ограничения для сотрудников органов принудительного исполнения

Согласно статье 14 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ, на сотрудников ФССП распространяются ограничения, установленные не только данным законом, но и другими федеральными законами, включая:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части статей 17, 18, 20–20.2).

---------

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона N 79-ФЗ, государственный служащий не вправе замещать должности в органах управления коммерческих организаций, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Однако участие в общественных советах или иных некоммерческих организациях напрямую не запрещено данным законом.

----------

Ограничения, связанные с конфликтом интересов

Посмотрим на положение статьи 11 Федерального закона "О противодействии коррупции", согласно которому государственные служащие обязаны избегать ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов. Участие в общественном совете при мэре муниципального образования может быть расценено как потенциальный конфликт интересов, если деятельность совета затрагивает вопросы, связанные с полномочиями ФССП, либо создает риски влияния на профессиональную деятельность служащего.

Особенности участия в общественных советах

Общественные советы при органах местного самоуправления, как правило, создаются для обеспечения взаимодействия населения и органов власти. Однако их работа носит рекомендательный характер, и они не относятся к органам государственной власти или управления. Тем не менее, согласно части 4 статьи 17 Федерального закона N 79-ФЗ, государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу или занимать выборные должности в общественных организациях. Это требование распространяется и на неоплачиваемую деятельность, если она может повлиять на выполнение должностных обязанностей.

-------------

Обычно такие вопросы решаются через подачу запроса на согласование с руководством соответствующего органа ФССП.

Вывод

Участие начальника районного отдела ФССП в общественном совете при мэре муниципального образования возможно только при условии согласования с руководством органа ФССП и отсутствия конфликта интересов. При этом необходимо учитывать следующее:

1) Деятельность общественного совета не должна противоречить ограничениям, установленным законодательством.

2) Государственный служащий обязан уведомить своего непосредственного руководителя о намерении войти в состав совета.

3) Если деятельность совета связана с вопросами, затрагивающими полномочия ФССП, такое участие может быть признано недопустимым.

www.consultant.ru

Таким образом, формально федеральный закон не содержит прямого запрета на участие в общественных советах при органах местного самоуправления, однако это требует обязательного согласования и учета всех возможных ограничений.

----------

С уважением!

04.02.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Да, федеральный госслужащий может войти в общественный совет при главе муниципального образования.

Государственный служащий не вправе замещать должности в органах управления коммерческих организаций, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

Как видим, участие ФГС в общественном совете законом никак не ограничено.

Более того, Вас здесь вводят в заблуждение в грубой форме.

При этом госслужащие обязаны избегать ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов. То есть, Общественный совет никак не должен пересекаться с деятельностью ФССП.

Также госслужащий обязан уведомить представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу или занимать выборные должности в общественных организациях.

Таким образом, участие в муниципальном общественном совете федерального государственного служащего в рамках действующего законодательства РФ возможно.

- см. ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции»,

04.02.2025, 18:57

Советы и публикации юристов

Мой рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

26.6М

14 867

Усольцев Виктор Николаевич

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

01:39:56

Сейчас

обсуждают

+

Рекламируй свои любые услуги бесплатно

на

Uh

nem.com

Роман

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

1.8k

пожаловаться

₽ VIP Гонорар получат 1 юрист

Вопрос №24438038

Участие в муниципальном общественном совете федерального государственного служащего

Может ли федеральный государственный служащий (начальник районного отдела ФССП) входить в общественный совет при мэре муниципального образования? По закону такие ограничения есть для региональной исполнительной власти и тд. Но не понятно про муниципальный общественный совет при мэре

вчера, 13:00 • г. Южно-Сахалинск

прочитан 117 раз

Напишите Ваш ответ. За каждый ответ на вопрос Вам начисляется 1000 баллов рейтинга. За Ваш первый ответ на VIP-вопрос спишется 10 баллов активности (сейчас 83 баллов)

Готов оказать квалифицированную помощь в решении этого вопроса за

рублей. Как это работает?

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (10):

Юрист

Усольцев В. Н.

Донаты ₽

4.6

вчера, 13:29,

г. Москва

Ответ отключен по причине: Неверный

В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственные гражданские служащие могут принимать участие в общественных объединениях, но существуют определенные ограничения. Это касается также федеральных государственных служащих, таких как начальник районного отдела Федеральной службы судебных приставов .

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 года №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственным гражданским служащим запрещено заниматься деятельностью, которая может привести к конфликту интересов или повлиять на их служебную деятельность. В частности, статья 17 этого закона устанавливает запрет на занятие предпринимательской деятельностью, а также на участие в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Что касается участия в общественном совете при мэре муниципального образования, то необходимо учитывать следующие моменты:

1. Конфликт интересов. Если участие в общественном совете может создать ситуацию конфликта интересов между должностными обязанностями государственного гражданского служащего и его деятельностью в общественном совете, то такое участие будет недопустимо. Например, если решения общественного совета могут влиять на работу ФССП или затрагивать интересы службы, это может рассматриваться как нарушение принципа независимости и беспристрастности.

2. Положение о государственном гражданском служащем. Согласно статье 14 Федерального закона №79-ФЗ, государственный гражданский служащий обязан соблюдать нормы профессиональной этики и правила поведения, установленные для него. Участие в общественном совете должно соответствовать этим нормам и правилам.

3. Уведомление работодателя. Государственный гражданский служащий обязан уведомить своего непосредственного руководителя о своем участии в общественных объединениях, включая общественные советы. Это требование установлено статьей 20 Федерального закона №79-ФЗ.

05.02.2025, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте.

Не может федеральный государственный служащий (начальник районного отдела ФССП) входить в общественный совет при мэре муниципального образования.

По закону такие ограничения есть и для органов местного самоуправления.

Дело в том, что такие ограничения прямо указаны в ст. 13 ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" от 21.07.2014 N 212-ФЗ (последняя редакция). При этом, не смотря на то, сама статья 13 называется: "Общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации", но она касается и общественных советов при органах местного самоуправления.

Части 3 и 4 этой статьи имеют следующее содержание:

3. Общественные советы могут создаваться при органах местного самоуправления.

4. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

Если у Вас остаются сомнения относительно правильности ответов юристов, то рекомендую обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

05.02.2025, 12:42