LSN Messenger
Калуга, 04.02.2025, 13:17

И когда его можно снять с воинского учеба, так как в этом году ему исполнилось 51 год.

Вопрос №24438099 из г. Калуга
опубликован 04.02.2025, 13:17
Добрый день, подскажите, пожалуйста, супруга уволили со службы (был мобилизован) по достижению предельного возраста (50 лет). Хотелось бы уточнить, супруг военнообязанный до 55 лет или до 51 года? И когда его можно снять с воинского учеба, так как в этом году ему исполнилось 51 год. Звание-Старшина
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин (старшина), достигший возраста 50 лет в 2024 году, отправляется в отставку и снимается с воинского учета по достижению возраста 51 год в 2025 году

Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году;

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году;

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году;

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 23.03.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

 ****

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона)

04.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Теперь уже до 55 лет)))

04.02.2025, 13:24

Военком об этом позаботится сам.

04.02.2025, 14:46

Интересно , каким образом?

04.02.2025, 15:17

Когда придет время , военком выведет состоящего на учете запасника В ОТСТАВКУ и снимет с учета. Бумажку об этом даже вам выпишет.

Для этого лично вам нет необходимости суетиться.

04.02.2025, 15:30

Оснований для снятия с воинского учёта несколько:

выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев;

переезд внутри страны на срок более 3 месяцев. Однако в этом случае, снявшись с учёта в одном военкомате, человек должен встать на него в другом – по новому месту жительства (пребывания);

признание негодным по состоянию здоровья;

достижение возраста снятия с воинского учёта.

Снятие военнообязанного с учёта по возрасту в военкомате производится автоматически. Когда гражданину исполняется определённое количество лет, в его личном деле делается соответствующая отметка, а затем оно отправляется в архив. От человека не требуется заявления о снятии с воинского учёта по возрасту, как, например, при выезде из РФ.

Более того, новая редакция закона № 53-ФЗ предусматривает перевод всей системы военкоматов в электронную форму. А с 1 ноября 2024 года заработает реестр воинского учёта, в который включается информация о каждом военнообязанном. Подать заявление об изменении данных можно будет через Портал госуслуг.

Вместе с тем на Портале госуслуг есть возможность подать заявление о постановке на воинский учёт и снятии с него, однако без присутствия всё равно не обойтись. Должен явиться либо сам человек, либо его представитель с нотариальной доверенностью. Ещё один вариант – направить заявление почтой.

При этом закон не обязывает гражданина являться в военкомат при снятии с воинского учёта по возрасту.

04.02.2025, 15:34

ля граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Статья 53. Состав запаса

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

04.02.2025, 16:19

Ине могли его уволить по предельному возрасту пребывания на службе

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

04.02.2025, 16:45

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Таким образом, если супруга Светланы уволили с военной службы до даты опубликования указанного выше закона, то, Светлана, поверьте на слово, - ЕМУ ПОВЕЗЛО! Сейчас же в правоприменительной практике "судов" РФ

активно рулит "обратная сила закона" , на удивление в самом законе не нашедшая места.

Потому что редко кому так везет после сформировавшейся (с помощью телефонного права и внутренних методичек) позиции высших судов РФ по теме применения этой "новации" - нормы предельного возраста пребывания на военной службе в условиях частичной мобилизации.

04.02.2025, 18:06

Вы ещё и жалобу оказывается подали.

Подать жалобу на основании предположения о том что, его уволили полтора года назад!

это как называется?

05.02.2025, 07:35