LSN Messenger
Красноярск, 04.02.2025, 15:07

Передача дела в другой суд в связи с затягиванием дела

Вопрос №24438379 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2025, 15:07
Иск по алиментам во Всеволожский городской суд подан 02.04.2024 года, до сих пор нет решения, было 2 заседания за 2024 год, сл заседание назначенное на 3 фев 2025 года отменилось в связи с уходом судьи в отставку. Судей не хватает. Жалобу председателю писала (по почте России) ее затеряли. Можно перевести дело по месту жительства ответчика в г Люберцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может передать дело, принятое к производству в другой суд если обе стороны - истец и ответчик будут ходатайствовать об этом (п.2 ч.2 ст.33 ГПК РФ). На практике если одна сторона заявляет ходатайство о передаче дела в другой суд по месту нахождения большинства доказательств, то ходатайство удовлетворяют при отсутствии возражений другой стороны.

04.02.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да ,можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности в силу ст.28 ГПК РФ .Суд вынесет определение и передаст

04.02.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасобо. Подскажите пожалуйста, кому писать ходатайство?

04.02.2025, 15:12

Просто на адрес суда ,указываете номер дела

Просите передать по подсудности ,указываете в какой суд .Рассматривать ходатайство будут в судебном заседании

04.02.2025, 15:14

Здравствуйте Анна

Направляйте ходатайство о передачи дела по место регистрации ответчика. Пишите на имя суда где дело находится в производстве , если судья не заменен, то только после того как дело передадут судье

04.02.2025, 15:12

Анна, повторно направляйте жалобу председателю суда, обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд. Также можете подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)

04.02.2025, 15:15

Исковые заявления по делам о взыскании алиментов, как правило, подаются в суд по месту жительства истца или ответчика. Вы подали иск во Всеволожский городской суд, и если ответчик проживает в Люберцах, это может быть основанием для подачи иска в суд по его месту жительства.

Перевод дела может быть осуществлён, но это возможно только в том случае, если другой суд является компетентным (то есть правильно определённым с точки зрения территориальной подсудности). Вы можете подать ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика.

04.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ох, уж этот Всеволожский суд, откуда все судьи разбежались! Из моей практики хуже суда не встречала.

По Вашему вопросу скажу следующее. Основания для передачи дела в другой суд изложены в ст. 33 ГПК РФ. Не исключено, что в Вашей ситуации подойдёт п. 4 части 1 этой статьи. Вам нужно подать обоснованное заявление о передаче дела в другой суд в вышестоящий суд, то есть в Ленинградский областной.

Такое рекомендую Вам подать председателю Всеволожского суда заявление об ускорении. Это даст Вам возможность в дальнейшем взыскать компенсацию за судебную волокиту.

04.02.2025, 15:17

Опечатка в последнем абзаце: не "такое", а "также".

04.02.2025, 15:20

А что и такое возможно? Передача в другой суд Лен области?

04.02.2025, 15:24