LSN Messenger
Москва, 04.02.2025, 18:04

Выписка человека из дома, захват чужой собственности, банкротство продавца, отзыв нотариального согласия

Вопрос №24438727 из г. Москва
опубликован 04.02.2025, 18:04
Добрый день. Я купила дом 21,12,2024. 29,12,2024 прошла регистрация в рострреестре. Продавец получил деньги с банковского депозита 30,12,2024. Продавец изначально сказала, что прописана только она одна. Риелтор её одну и внёс в договор. Однако через пару недель выяснилось, что прописана она, муж, сын. Она и сын выписались и съехали из дома. Муж утверждал, что то же выписался. Однако на передаче ключей 29.01.2025 он принёс выписку из домовой книги со своей пропиской и наотрез отказался выезжать и выписываться. Вызывала полицию для разъяснения, ничего не помогло. Так же присутствовали риелтор и юрист агенства недвижимости. Все в шоке. Я подала иск на выписку. Вопросы: 1) одни юристы пишут, что выписать через суд быстро, так как он утратил права при продаже. Другие пишут, что выписать тяжело. Кому верить? 2) так как он проживает в моем доме и постоянно запугивает меня, делает все, что б я аннулировала сделку (он не продавец) могу ли я заявить о захвате чужой собственности (он в браке и деньги остались в браке)? 3). Если я подам в суд на продавца (его жена, которая обманула) допустим на аннулирование сделки может ли она объявить себя банкротом? Она сделку аннулировать не хочет, я то же. Её муж грозиться отозвать нотариальное согласие, которое он дал 4.06.2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам нужно перевести вопрос в платный, либо же выбрать юриста с ним детально обсудить все, так как данная консультация тянет на платную основу.

04.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На суд по выписке муж бывшей собственницы-продовца может не приехать, а прислать адвоката. Если будет просить о мировом соглашении стоит ли согласиться? Не хочется остаться без денег и дома

04.02.2025, 17:37

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

04.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Вкратце - суд его выселит

04.02.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Сделку суд не расторгнет и не признает недействительной. Нет правовых оснований. Обращайтесь в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования и его выселении. Требуйте взыскать также судебный штраф.

04.02.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Легче нанять юриста ( ст. 779 ГК РФ)

04.02.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Ваши действия:

1. немедленно подавайте иск на снятие с регистрации и т.д.

2. в целях дополнительной проверки сделки запросите сведения об истории перехода прав собственности на эту квартиру. (полагаю, есть нюансы)

04.02.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Это частный дом. Иск подала уже. Если бы у него была доля в этом доме разве Росреестр пропустил бы сделку?

04.02.2025, 19:25

Елена, при правильном ведении дела в суде с Вашей стороны перспективы хорошие по выселению / прекращению права пользования.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Относительно расторжения договора купли-продажи - это абсолютно неверный шаг, поскольку недвижимость-то в случае удовлетворения такого иска Вы им вернете, а вот когда Вы фактически получите деньги по решению суда - большой вопрос.

04.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.02.2025, 19:54

На вопросы 1,2. Так как дом является вашей собственностью («… я купила дом… прошла регистрацию в росреестре…») вы правильно сделали, что «…подали иск на выписку…». Решение суда о снятии с регистрационного учета (выселении) будет для вас основанием для обращения в полицию для принудительного выселения мужа продавца дома; на вопрос 3. Да, статья 213.4. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), позволяет «продавцу» объявить себя банкротом, но тогда «продавцу» надо знать, что за фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность по статье 197 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

06.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса: