Оформление заявления по захвату чужой собственности - как заставить жильцов заплатить за проживание в просроченной арендованной квартире
Отсутствие договора не является основанием для неоплачивать за пользование квартирой.
Соберите все документы (акты УК, соседей, письма и прочее), подтверждающие факт их проживания в квартире в определенный период времени.
Обратитесь первоначально к ним с письменной претензией (вручив лично или направив по почте)с требованием оплатить неосновательное обогащение ввиде проживания в квартире без оплаты.
В случе неисполнения вашего требования в установленный вами срок, обращайтесь в суд с иском о выселении с квартиры, взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и убытков.
ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
ст. 1105 ГК РФ
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
ст. 1107 ГК РФ 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.