Можно ли подать на алименты будучи в браке, и где подают?

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

можно. обращайтесь в суд.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Можно. Либо за судебным приказом к мировому судье, либо в твёрдой денежной сумме в районный суд. Такие дела.

Да , можно - мировому судье -вынесение судебного приказа или районному исковое заявление .

Приказ - по месту вашего жительства , а иск по месту жительства должника

Можно, в мировой суд - приказ на назначение алиментов (по образцу в суде) или в районный суд , если алименты нужно установить в твердой денежной сумме.

Ольга,

Конечно можно, обращайтесь в суд.

Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Можно. Либо в мировой, либо в районный суд. Зависит от Ваших обстоятельств.

можно

Да. В Семейном кодексе РФ указано, что супруги должны оказывать материальную поддержку друг другу. А значит, в ряде случаев муж или жена могут потребовать от второй половинки ежемесячное денежное содержание.

Согласно части 2 статьи 89 СК РФ алименты в браке может запросить:

Нетрудоспособный и нуждающийся супруг

Это муж или жена, которые достигли пенсионного возраста или имеют статус инвалидов всех групп. Нуждаемость определяет суд в индивидуальным порядке. Обычно учитывают невозможность обеспечить существование или недостаточную государственную поддержку.

Жена во время беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста

Здесь нет привязки к нетрудоспособности и нуждаемости. Необходимость выплаты алиментов связана с особым состоянием женщины.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом.

Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела.

Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.

Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

можно, обращайтесь в суд, вам жить единой семьей, может ваш брак станет крепче

Ольга, подать на алименты можно и в браке. Существует несколько способов взыскания. Самый распространенный - через мирового судью путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Рада помочь!

По закону можно .Подается через мировой суд .