Можно ли подать на алименты будучи в браке, и где подают?

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Можно. Либо за судебным приказом к мировому судье, либо в твёрдой денежной сумме в районный суд. Такие дела.
Да , можно - мировому судье -вынесение судебного приказа или районному исковое заявление .
Приказ - по месту вашего жительства , а иск по месту жительства должника
Можно, в мировой суд - приказ на назначение алиментов (по образцу в суде) или в районный суд , если алименты нужно установить в твердой денежной сумме.
Ольга,
Конечно можно, обращайтесь в суд.
Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Да. В Семейном кодексе РФ указано, что супруги должны оказывать материальную поддержку друг другу. А значит, в ряде случаев муж или жена могут потребовать от второй половинки ежемесячное денежное содержание.
Согласно части 2 статьи 89 СК РФ алименты в браке может запросить:
Нетрудоспособный и нуждающийся супруг
Это муж или жена, которые достигли пенсионного возраста или имеют статус инвалидов всех групп. Нуждаемость определяет суд в индивидуальным порядке. Обычно учитывают невозможность обеспечить существование или недостаточную государственную поддержку.
Жена во время беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста
Здесь нет привязки к нетрудоспособности и нуждаемости. Необходимость выплаты алиментов связана с особым состоянием женщины.
Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом.
Подсудность дел о взыскании алиментов зависит, в частности, от порядка рассмотрения дела.
Алименты могут быть взысканы через суд в порядке приказного либо искового производства.
Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
можно, обращайтесь в суд, вам жить единой семьей, может ваш брак станет крепче
Ольга, подать на алименты можно и в браке. Существует несколько способов взыскания. Самый распространенный - через мирового судью путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Рада помочь!