Продажа трактора физлицом, нужно ли платить ЕСХН 6% как ИП
ИП на есхн в 2018 г приобрел (как физическое лицо, в КУДир не включал) старый трактор, который использовался до сентября 2023 г, потом просто стоял ввиду поломки, в 2024 г его решил продать, Налоговая требует уплатить 6% с продажи трактора за 2024 г. На какие нормы законодательства сослаться, что трактор не участвовал в предпринимательской деятельности в 2024 г? и чем подтвердить?
Лучший ответ
Ну так на чем основаны требования налоговой если трактор принадлежит физ лицу
В связи с продажей трактора необходимо представить уточненную налоговую декларацию с доначислением суммы налога ЕСХН за 2024г и произвести уплату налога, Трактор ранее участвовал в предпринимательской деятельности, но не в 2024г