Челябинск, 04.02.2025, 19:38

Доверенное лицо в суде

Вопрос №24438987 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2025, 19:38
Истец написал доверенность на лицо, которое будет участвовать в суде вместо истца. В иске указана цена 30 тысяч. Должен ли ответчик оплачивать эту сумму если суд будет не в его пользу и как рассчитывается эта сумма, ели доверенное лицо не адвокат, частное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороне, в пользу которого состоялось решение суда с другой стороны присуждаются понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворят, то соответственно в пользу истца с ответчика взыщут судебные издержки, в том числе расходы по оплате услуг представителя ( ст.98, ст.100 ГПК РФ). При этом истец должен будет представить документы об оплате услуг представителя, а суд оценит их разумность, то есть соответствие объему оказанной юридической помощи, сложности дела, сложившемуся в регионе уровню оплаты подобных услуг. От того кто является представителем - адвокат или иное лицо размер возмещения расходов не зависит.

04.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Суд определит является ли сумма судебных расходов разумной.

04.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

наверное вы имеете ввиду судебные расходы в размере 30 тысяч ..при подтверждении данных расходов договор и чек (расписка) эти суммы будут взысканы с учетом разумности судом с проигравшей стороны

04.02.2025, 19:39

Нет, это указали расходы на доверенное лицо

04.02.2025, 19:41

это и есть судебные расходы на представителя

04.02.2025, 19:42

Суд присуждает к возмещению расходы на представителя в разумных размерах. Размер этих "разумных размеров" определяется субъективным мнением судьи об объеме работы, выполненной представителем (количество судебных заседаний, количество подготовленной документации). Точных сумм и расценок нигде нет, но на практике в указанной Вами сумме нет ничего необычного.

Если представитель участвует в обычном гражданском процессе в первой инстанции, то таким представителем может быть даже обычный человек без диплома юриста.

04.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, должен.

04.02.2025, 19:47

По опыту Самарской области судебные расходы взыскиваются в полном объеме (при условии доказательства их несения), суды ссылаются на расценки палаты адвокатов региона. Смотрите, что заявлено в условиях работы представителя, какую работу он выполнил фактически. Есть ли доказательства этому.

04.02.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд решит, если есть документы по расходам.

04.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В дополнение к вопросу про адвоката. Маловероятно, что суд снизит расходы, учитывая отсутствие статуса адвоката. Но вот практика 6 кассационного суда общей юрисдикции, где суд фактически согласился с тем, что суд первой инстанции снизил расходы из-за отсутствия статуса адвоката. Маловероятно, но вдруг выстрелит. Надо смотреть практику кассации вашего региона по данным вопросам.

6kas.sudrf.ru

04.02.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Если истец будет просить о возмещении судебных расходов и суд примет положительное решение, то должен будет.

С уважением.

04.02.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо