Ижевск, 04.02.2025, 22:28

И как лучше поступить отцу моей подруги – оформить опекунство, чтобы большая часть дома досталась ему или как-то иначе?

Вопрос №24439266 из г. Ижевск
опубликован 04.02.2025, 22:28
У моей подруги есть отец, который очень хорошо помогает своей матери, часто бывает у неё, следит за её состоянием, так как она дементная, за его счёт очень многое сделано в её доме. В общем, они боятся, что их родственники, которые вообще никак не участвуют в жизни матери отца моей подруги, будут претендовать на её наследство. Моя подруга предположила, что, если оформить опекунство, вследствие недееспособности из-за деменции, то родственники оспорят это решение в суде и наследство будут делить не только между её отцом, но и между ними. Ну а если бабушка сама как-нибудь сделает документы на дом, то родственники могут оспорить это и сказать в суде, что она не понимала, что делает из-за диагноза. Ещё есть заковырка, в этом доме прописаны двоюродная сестра моей подруги, её брат и дети сестры, но большая доля в этом доме у этой пожилой дементной женщины, потому что у неё ещё доля её супруга перешла ей, когда тот умер. Что будет в этом случае? Как будет делиться дом? И как лучше поступить отцу моей подруги – оформить опекунство, чтобы большая часть дома досталась ему или как-то иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Опекунство ничем не поможет и наследство никак не увеличит.

Наследники бабушки и ее имущества - это ее дети и больше никто.

В силу ее состояния здоровья завещание у нотариуса она оформить не сможет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень помогло. Безумно благодарна за ваш ответ🥺

04.02.2025, 23:20

А можно ещё вопрос? Те, кто прописан в этом доме, претенденты же на наследство? Что по итогу?

04.02.2025, 23:24

Странное любопытство отцом Вашей подруги. Вы с ним спите?

04.02.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Да, ради имущества) Головой-то хоть немного думайте. Я интересуюсь с целью помочь подруге, её это беспокоит. Мы вместе ищем наиболее лучший вариант исхода событий. Решила поспрашивать на форумах, но тут уже и в любовники приплели.)

04.02.2025, 23:19

Екатерина, двоюродная сестра подруги это внучка бабушки? У бабушки сколько детей?

Завещание полагаю уже поздно составлять. В связи с состоянием бабушки могут оспорить, да и нотариус скорее всего уже откажет.

04.02.2025, 23:26

У этой бабушки двое детей. Два сына. Один из них умер. Второй как раз – отец моей подруги. Дом принадлежит бабушке и её супругу (дедушке моей подруги), после смерти доля её супруга перешла ей, также в доме есть доля отца моей подруги, но помимо этого там ещё прописаны двоюродная сестра и её дети, двоюродный брат. Подруга переживает, что все прописанные и иные родственники будут претендовать на наследство, хотя они там ничего не сделали, всё сделано на деньги её отца и покойного дяди (брат отца). Она предположила, что можно оформить опекунство, но в сомнениях, поможет и это добиться большей части дома/участка и тд. или нет. Отмела сразу вариант с завещанием, т.к. бабушка дементная, а ещё боится, что опекунство, если его всё же оформят, могут оспорить родственники. Как в таком случае быть?

04.02.2025, 23:37

Оформление опекунства не повлияет на размер будущей наследуемой доли.

Двоюродные сестра и брат это дети умершего сына бабушки?

04.02.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Да, всё верно

04.02.2025, 23:43

Екатерина, доля бабушки будет разделена пополам между отцом подруги и двоюродными братом и сестрой (по праву представления). Прописка здесь роли не играет.

Это при условии, что бабушка ранее не составила завещание.

04.02.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Спасибо за уточнения и качественный ответ.💫

04.02.2025, 23:52