И как лучше поступить отцу моей подруги – оформить опекунство, чтобы большая часть дома досталась ему или как-то иначе?
Здравствуйте!
Опекунство ничем не поможет и наследство никак не увеличит.
Наследники бабушки и ее имущества - это ее дети и больше никто.
В силу ее состояния здоровья завещание у нотариуса она оформить не сможет.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Спасибо большое, очень помогло. Безумно благодарна за ваш ответ🥺
А можно ещё вопрос? Те, кто прописан в этом доме, претенденты же на наследство? Что по итогу?
Странное любопытство отцом Вашей подруги. Вы с ним спите?
Да, ради имущества) Головой-то хоть немного думайте. Я интересуюсь с целью помочь подруге, её это беспокоит. Мы вместе ищем наиболее лучший вариант исхода событий. Решила поспрашивать на форумах, но тут уже и в любовники приплели.)
Екатерина, двоюродная сестра подруги это внучка бабушки? У бабушки сколько детей?
Завещание полагаю уже поздно составлять. В связи с состоянием бабушки могут оспорить, да и нотариус скорее всего уже откажет.
У этой бабушки двое детей. Два сына. Один из них умер. Второй как раз – отец моей подруги. Дом принадлежит бабушке и её супругу (дедушке моей подруги), после смерти доля её супруга перешла ей, также в доме есть доля отца моей подруги, но помимо этого там ещё прописаны двоюродная сестра и её дети, двоюродный брат. Подруга переживает, что все прописанные и иные родственники будут претендовать на наследство, хотя они там ничего не сделали, всё сделано на деньги её отца и покойного дяди (брат отца). Она предположила, что можно оформить опекунство, но в сомнениях, поможет и это добиться большей части дома/участка и тд. или нет. Отмела сразу вариант с завещанием, т.к. бабушка дементная, а ещё боится, что опекунство, если его всё же оформят, могут оспорить родственники. Как в таком случае быть?
Оформление опекунства не повлияет на размер будущей наследуемой доли.
Двоюродные сестра и брат это дети умершего сына бабушки?
Да, всё верно
Екатерина, доля бабушки будет разделена пополам между отцом подруги и двоюродными братом и сестрой (по праву представления). Прописка здесь роли не играет.
Это при условии, что бабушка ранее не составила завещание.
Спасибо большое. Спасибо за уточнения и качественный ответ.💫