После апелляционного областного суда сколько должно пройти дней, чтобы районный прислал постановление на руки?!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. После районного суда и вынесения приговора, обжаловали и подали опелляцию в облостной. Облостной суд состоялся 23/01/25, решение: оставить приговор без изменений. Сегодня уже 04/02/25 прошло 12 дней. До сих пор не прислали постановление! Область посылает постановление в район. С районного суда подсудимый должен получить его по почте на руки. Вопрос, не может получиться так, что приговор вступил в законную силу, человек на руки ни чего ещё не получил, ему надо вставать на учёт и отмечаться, как положено, так как дали 1 год условно. А документов до сих пор нет! С которыми надо ехать на постановку на учёт. Не получится, что пропустит время и окажется виноват, что не приезжает. А как ехать, если постановление не присылают!? После апелляционного областного суда сколько должно пройти дней, чтобы районный прислал постановление на руки?! Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прошло всего 12 дней. К чему эта странная паника?

Дело еще даже не поступило в районный суд.

Если 23 января было заседание в областном суде , то апелляционное определение напечатают и оформят в течение 10-15 дней, а только потом дело отправят в районный суд. Примерно в середине или конце февраля оно туда придет. Автоматически вам ничего высылать не будут, напишите заявление, получите в канцелярии или вышлют почтой.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый вечер.

В соответствии с ч.1; 1.1 и 2 ст.393 УПК РФ обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Если приговор или иное итоговое судебное решение не обжаловались, то их копии вручаются осужденному или оправданному, их защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. В те же сроки копии судебных решений могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения в органы принудительного исполнения Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому Вам не стоит переживать за это. Именно суд направляет приговор на исполнение, а не Вы самостоятельно этим занимаетесь. Вас вызовут в инспекцию и всё пояснят