И что сделать чтобы избежать такого перевода по плановой замене, или хотя бы перевестись в тот регион отуда прибыл?
Здравствуйте Алексей!
В данном случае, нет это незаконно.
Но все же командование нарушает есть такие случаи.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Перевод на усмотрение командира части.
Изучите ст.16 положения о порядке прохождения военной службы.
Доброе утро! Вопрос не совсем понятен. Вы пишете "не в тот регион из которого прибыл", если вы находитесь сейчас в служебной (боевой) командировке (например в зоне СВО), вас должны вернуть в пункт расположения ППД войсковой части военнослужащим которой вы являетесь. Если же место из которого вас переводят является ППД войсковой части в которой вы проходите военную службу, то вот это уже и есть плановая замена предусмотренная ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы. В таком случае выбора места продолжения прохождения военной службы у вас нет (абз. 2, п. 3, ст. 16 Положения).
Можете ставить мне так же отрицательную оценку за ответ, как и моим коллегам чей ответ был более краток но имеет тот же смысл и вам не понравился. Закон суров, но это закон. Если именно плановая замена, командование право.
Плановая замена из региона где установлен срок пребывания, как правило производится в тот регион из которго прибыл