Барнаул, 05.02.2025, 01:48

Купил машину снятую с учёта, еду по дкп на третий день сотрудники дпс остановили сняли номера и выписали штраф

Вопрос №24439448 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2025, 01:48
Купил машину снятую с учёта, еду по дкп на третий день сотрудники дпс остановили сняли номера и выписали штраф, законны ли их действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю. что законны.

Если машина снята с учета, почему на ней номера?

05.02.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законны!

Статья 12.1. КоАП РФ

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

одновременно с привлечением к ответственности по ст. 12.1. КоАП РФ у Вас будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков Вы не сможет.

05.02.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

А по договору купли продажи в течение 10 дней постановка на учёт не действует?

05.02.2025, 01:58

вы шутите, она с учета снята, конечно не действует

05.02.2025, 02:01

Но Вы же управляли т/с, на котором номера. Вы скажите спасибо, что по ст. 12.2 КоАП РФ Вас не лишили прав за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

05.02.2025, 02:05
Оценка автора вопроса:

Илья, я не знаю зачем вас вводят в заблуждение некоторые юристы. Читаем закон:

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в РФ" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;...

Права на машину вы приобрели с момента купли-продажи транспортного средства, что подтверждается вашим ДКП.

Вас оштрафовали незаконно. У вас есть 10 дней на обжалование.

05.02.2025, 05:46

Машина снята с учёта .

В этом случае срок 10 дней не работает.

05.02.2025, 04:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться