Если я оплачу свидетелю такси до суда и обратно - это допустимо?

• г. Славянск-на-Кубани

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

По соглашению да.

Если без, глупо платить.

Все зависит от содержания показаний свидетеля и статуса лица, оплатившего проезд

я истец, при уговорах свидетеля пойти на судебное заседаниемогу предложить ему проезд на такси туда и обратно и компенсацию иных расходов , связанных с явкой в суд

Евгений, это Ваша инициатива и желание.

Рада помочь!

Указанные Вами расходы относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ). Поэтому Вы можете не только оплатить такси свидетелю, но и заявить эти расходы (в случае их документального подтверждения) ко взысканию с Ответчика. И да, это допустимо.