LSN Messenger
Минусинск, 05.02.2025, 05:46

Он создал новую семью и родил там ребёнка.

Вопрос №24439583 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2025, 05:46
Бывший муж задолжал по алиментам 1500000 руб., а теперь и вообще перестал платить абсолютно, у него есть 1/6 доля в моем доме благодаря материнскому капиталу и продажи моей собственной квартиры которую мне мама подарила. Могу ли я отсудить долю в счёт долга? Он создал новую семью и родил там ребёнка. У меня трое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь необходимо добиваться обращения взыскания на эту долю. Но, это работа с приставами.

Если говорить о признании доли незначительной, то Вы должны быть готовы выплатить ему рыночную стоимость этой доли.

05.02.2025, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете подать иск о признании доли незначительной оценить ее

согласно п.4 ст.252 ГК РФ

Что касается вопроса зачета , но можно , главное грамотно организовать и обосновать подкрепив нормой

05.02.2025, 05:49

Вы можете помочь?

05.02.2025, 06:03

Обращайтесь в личные сообщения , обсудим. Данные в автоподписи или на странице 🤝

05.02.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

Признать малозначительной, и ЧТО? Должен последовать принудительный выкуп, а Ольге не это нужно.

По зачету. Помогайте, подкрепляйте, если сможете.

05.02.2025, 06:07

Вы пользователь , не юрист, не имеете представления о юриспруденции. Для чего лезть в сферу без знаний и еще указывать тут ?

05.02.2025, 06:09

Да, можете отсудить долю

05.02.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Пристав должен взыскивать долг за счет его доходов и продажи имущества.

05.02.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:

Ответ пользователя и ответ юриста со стажем , имеет преимущество.

05.02.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Смешно. Пользователь- такой же юрист со стажем.

05.02.2025, 06:23

Вы можете подать иск о признании доли незначительной

05.02.2025, 08:24

Если жильё единственное, то нет.

05.02.2025, 09:34

Если доля является его единственным жильём, то увы, не сможете забрать через суд или через пристава. Пристава теребите, пусть наказывает по ст. 5.35.1. КоАП РФ. по ст. 157 УК РФ, описывает имущество по месту его проживания и т.д.

Неустойку взыскивайте, долг обновляйте, родительских прав лишайте, взыскивайте на детей 50 % от оплаты за ЖКУ, его долю в оплате ЖКУ тоже в суде взыскивайте.

В России нет принудительного труда и только пристава заставлять предпринимать действенные меры на должника.

05.02.2025, 09:41