Я инвалид 2 группы 1972 г.р. Могу ли я получить свои пенсионные накопления единовременной выплатой раньше шестидесяти лет.
Да, инвалид 2 группы имеет право на получение своих пенсионных накоплений единовременной выплатой до достижения 60 лет. Это право закреплено в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральном законе от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Правовые основания:
1. Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона № 424-ФЗ, право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, у которых размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.
2. Для инвалидов установлен особый порядок: они могут получить средства пенсионных накоплений независимо от размера накоплений, если признаны инвалидами I, II или III группы (часть 4 статьи 6 Федерального закона № 424-ФЗ).
3. Возраст 60 лет в данном случае не является ограничением для инвалидов.
Порядок получения:
1. Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где формируются накопления.
2. Представить документы: паспорт, СНИЛС, документ, подтверждающий инвалидность (справка МСЭ).
3. Написать заявление о выплате средств пенсионных накоплений.
Важные нюансы:
- Выплата производится единовременно всей суммой накоплений.
- Если накопления формировались за счет средств материнского капитала, они выплачиваются при достижении пенсионного возраста или при установлении инвалидности.
- После получения выплаты дальнейшее формирование пенсионных накоплений прекращается.
Резюме: Как инвалид 2 группы 1972 года рождения, вы имеете полное право на единовременную выплату пенсионных накоплений до достижения 60 лет. Для этого необходимо обратиться в ПФР или НПФ с соответствующим заявлением и документами.
Рекомендация: Поскольку пенсионное законодательство содержит множество деталей (особенно касающихся расчета размера выплат, налоговых последствий и взаимодействия с разными фондами), рекомендую обратиться к юристу или специалисту ПФР для индивидуальной консультации с учетом вашей конкретной ситуации формирования накоплений.
если навскидку. то у вас может быть такое право (это касается накопительной пенсии), а вот единовременной выплатой вы их получите, ответит СФР.