Сейчас мне 27...Если я приду сейчас в военкомат, мне что-то грозит сто я не доделал военный билет?
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона № 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.
Неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при отсутствии уважительных причин может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение, но при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ, ст. ст. 76.2, 328 УК РФ)
Впрочем, факт неявки по неподписанной повестке без уважительной причины, учитывая давность, доказать трудно. Однако нетрудно доказать, что вы нарушали правила воинского учета (например, не сообщили в установленный законом срок в военкомат о своей женитьбе, окончании ВУЗа и т. д.) . Срок давности по подобным правонарушениям – два месяца. Таким образом, если за последние два месяца вам никаких повесток не вручали, вы не женились, не меняли место работы, протокол о нарушении в военкомате не составляли – ответственности вы не подлежите. Если же вы по каким-то причинам не состояли на воинском учете (а должны были) , штраф придется заплатить: это считается длящимся нарушением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте!
Если вы неоднократно пропускали явки в военкомат, это может привести к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.
Неявка может привести к запрету на управление транспортными средствами, регистрацию недвижимости и получение кредитов.
В том то и дело что я живу по прописке. Повестку я не получал и никто не приходил. Я не от кого не скрывался да и даже мой номер есть в военкомате, по которому никто не звонил.