LSN Messenger
Уфа, 05.02.2025, 12:41

Какой протокол собрвния можно подписывать?

Вопрос №24440219 из г. Уфа
опубликован 05.02.2025, 12:41
Инициатор общего собрания собственников МКД - юр.лицо, владелец нежилого подвального помещения. Им нужно согласие жильцов на кап. ремонт помещения. На общее собрание прибыл представитель инициатора собрания без доверенности. В процессе собрания дата собрания. Фио председателя, секретаря и счетной комиссии в протоколе указаны не были. После собрания некоторые жильцы подписали протокол в таком виде. Вопросы: 1. Является ли собрание законным, если инициатор-юр. лицо, присылает представителя без доверенности. 2. Имеет ли право инициатор собрания предлагать подписывать протокол без даты, фио председателя, секретаря и членов счетной комиссии. 3. Можно ли отказаться от подписи на таком протоколе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор! Любое лицо может предлагать любому коллективу всё, что угодно.

Если коллектив состоит из одних "лохов", то они могут подписывать всё, что угодно не глядя.

05.02.2025, 12:47

Как провести общее собрание собственников в многоквартирном доме

Если у вас уже есть имущественный паспорт и реестр собственников вашего дома

44

Сохранить

Поделиться

Как провести общее собрание собственников в многоквартирном доме

Иллюстрация — Егор Шатохин

Аватар автора

Владимир Рязанский

провел более 500 общих собраний собственников в домах России

Часто жильцы обращаются для организации общего собрания в УК или местную администрацию.

По моему опыту, эти структуры редко оказывают реальную помощь. Им проще спустить дело на тормозах, никого не извещать о собрании и указать в протоколе, что большинство собственников не явилось. Поэтому я написал подробную инструкцию, как организовать общее собрание собственников полностью самостоятельно.

По закону инициировать внеочередное общее собрание в многоквартирном доме может любой собственник.

Рассылка Т—Ж о дизайне и недвижимости

Лайфхаки о покупке, ремонте и съеме жилья — в вашей почте раз в две недели. Бесплатно

Электронная почта

Подписаться

Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности

Вот что понадобится сделать, чтобы провести собрание по правилам

Договориться с инициативными соседями и председателем совета дома

Определить дату, время и место собрания

Составить повестку дня

Собрать деньги на собрание и контакты всех владельцев квартир. Уведомить их о собрании

Отправить почтовые уведомления и уведомить город

Рассчитать количество голосов для каждого собственника

Подготовиться к очному обсуждению вопросов и подготовить бюллетени для голосования

Провести собрание

Провести голосование и собрать бюллетени

Подсчитать голоса

Оформить протокол и сдать его в управляющую организацию или жилищную инспекцию

Приступать к этим шагам нужно, уже имея имущественный паспорт дома и реестр собственников на руках. На все одиннадцать шагов я рекомендую закладывать не меньше трех, а лучше четырех недель.

Основано на горьком опыте

С 2017 года я развиваю проект «Собдома-рф», в рамках которого помогаю людям организовать самоуправление в многоквартирных домах. За это время я помог организовать больше 500 общих собраний собственников в домах Москвы и других городов: Санкт-Петербурга, Рязани, Калуги, Ярославля, Калининграда, Новосибирска, Южно-Сахалинска и многих других. Еще мы с единомышленниками консультируем людей по всем вопросам, связанным с ЖКХ.

На основе этого опыта и родилась эта инструкция.

В своей работе я активно использую систему «Сквер», которую буду много рекомендовать в этой статье. Это бесплатный автоматизированный сервис для организации самоуправления в многоквартирном доме. Большой раздел на сайте посвящен проведению общих собраний собственников — это альтернатива государственным системам, в которых пока не все доделано и часто не работает как надо.

Я категорически не рекомендую скачивать откуда-либо шаблоны документов, которые вам понадобятся для проведения общего собрания. Дело в том, что большинство таких шаблонов составлены второпях, без внимания к деталям и уж точно без знания нюансов именно вашего дома. Кроме того, шаблоны быстро устаревают, потому что законы меняют буквально каждый месяц. О том, что должно быть в документах для собрания собственников, я по возможности подробно рассказываю в статье.

Обложка статьи

Общее собрание собственников: готовим

05.02.2025, 12:45

1. Не вполне

2. Некорректно

3. Можно и нужно

05.02.2025, 12:45

Оспаривайте протокол в судебном порядке.

05.02.2025, 12:48

Можно ли аннулировать свою подпись или изменить свое решение в протоколе общего собрания жильцов МКД, если сбор подписей продолжается, нет подписей секретаря и председателя.

05.02.2025, 15:21

Нет такого, хотите - в суд сходите...

05.02.2025, 15:31