Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе делится общее имущество - акции. Если муж их продаст то не смогу претендовать?
Делится.
Если продаст сможете взыскать компенсацию половину рыночной стоимости
спасибо, подскажите пожалуйста, как взыскивается половина в случае продажи?
Взыскивается в судебном порядке.
Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском. В процессе рассмотрения дела следует провести судебную экспертизу определения рыночной стоимости акций.
Пудем подачи искового заявления в суд
Да. делится.
Если продаст, то можно с него взыскать полученные деньги за продажу (половину)
Акции так же являются совместным имущестаом супругов и подлежат разделу.
Если продаст будачи в браке, то врят ли удасться поделить, так как нужно доказать что полученные от продажи деньги не пошли в семью
как доказывается что не пошли в семью? живем отдельно
Да, при разводе всё делится, нажитое в браке...
Если продаст, по закону можете с него взыскать половину)))
подскажите пожалуйста, как взыскивается половина в случае продажи?
Продажа в период брака - не будет основанием для раздела в судебном порядке.
Если акции были приобретены в период брака то делятся пополам.
Здравствуйте!
Акции, как и любое другое общее имущество супругов, делятся в равных долях.
Если к момент раздела акции будут проданы, придется взыскивать денежную компенсацию их рыночной стоимости.
Мария, все довольно спорно, поскольку пока Вы в браке, будет считаться по умолчанию, что все проданное в денежном выражении пошло в семейный бюджет.
Вам надо обращаться в суд как можно скорее с таким иском, возможно налагать запреты или иным образом выражать свое несогласие с продажей, кроме того, если Вы живете раздельно (это тоже надо будет доказывать), суд может это учесть.
В общем, есть достаточно много нюансов, лучше обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.