LSN Messenger
Москва, 05.02.2025, 14:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе делится общее имущество - акции. Если муж их продаст то не смогу претендовать?

Вопрос №24440424 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 14:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе делится общее имущество - акции. Если муж их продаст то не смогу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делится.

Если продаст сможете взыскать компенсацию половину рыночной стоимости

05.02.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

спасибо, подскажите пожалуйста, как взыскивается половина в случае продажи?

05.02.2025, 15:00

Взыскивается в судебном порядке.

Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском. В процессе рассмотрения дела следует провести судебную экспертизу определения рыночной стоимости акций.

05.02.2025, 15:12

www.9111.ru

Пудем подачи искового заявления в суд

05.02.2025, 15:14

Да. делится.

Если продаст, то можно с него взыскать полученные деньги за продажу (половину)

05.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

спасибо, подскажите пожалуйста, как взыскивается половина в случае продажи?

05.02.2025, 15:01

Акции так же являются совместным имущестаом супругов и подлежат разделу.

Если продаст будачи в браке, то врят ли удасться поделить, так как нужно доказать что полученные от продажи деньги не пошли в семью

05.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

как доказывается что не пошли в семью? живем отдельно

05.02.2025, 14:46

Да, при разводе всё делится, нажитое в браке...

Если продаст, по закону можете с него взыскать половину)))

05.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста, как взыскивается половина в случае продажи?

05.02.2025, 14:48

Продажа в период брака - не будет основанием для раздела в судебном порядке.

05.02.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Если акции были приобретены в период брака то делятся пополам.

05.02.2025, 15:06

Здравствуйте!

Акции, как и любое другое общее имущество супругов, делятся в равных долях.

Если к момент раздела акции будут проданы, придется взыскивать денежную компенсацию их рыночной стоимости.

05.02.2025, 15:11

Мария, все довольно спорно, поскольку пока Вы в браке, будет считаться по умолчанию, что все проданное в денежном выражении пошло в семейный бюджет.

Вам надо обращаться в суд как можно скорее с таким иском, возможно налагать запреты или иным образом выражать свое несогласие с продажей, кроме того, если Вы живете раздельно (это тоже надо будет доказывать), суд может это учесть.

В общем, есть достаточно много нюансов, лучше обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.

05.02.2025, 16:13