Может ли физлицо /НЕ ИП/ регулярно здавать собственное нежилое помещение в аренду
Может с риском признания деятельности предпринимательской
Спасибо за ответ. Есть ли механизиы снижения этих рисков к нулю?
Добрый день, Лариса.
Да, физическое лицо может заключать договор найма жилого помещения 24.
Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса РФ, по такому договору одна сторона (как правило, собственник) предоставляет другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нём.
Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только физическое лицо, получающее помещение во владение и пользование.
По закону договор найма на срок более 1 года нужно зарегистрировать в Росреестре в течение одного месяца после его подписания. Если договор заключается на срок менее 12 месяцев, то регистрация не требуется.
Для сдачи в аренду собственного НЕ жилого помещения, лучше оформить самозанятость.
Самозанятость не подходит для комерческих помещений. Спасибо!
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!