Как правильно составить договор ГПХ?
Как правильноДоговор гражданско-правового характера — любое соглашение в рамках гражданского законодательства. В нем стороны договариваются о взаимных правах и обязанностях. Чаще так: один что-то делает, другой платит. Соглашением ГПХ оформляется разовая работа или оказание услуги, а результат фиксируется актом.
О чем расскажем
Какие бывают договоры ГПХ
Когда заключают
Как заключить договор гражданско-правового характера
Условия соглашения
На какой срок можно заключать
Порядок расторжения
Чем договор ГПХ отличается от трудового договора
Плюсы и минусы оформления на работу
Как переквалифицировать ГПХ в трудовой договор
Какие бывают договоры ГПХ
По договору ГПХ могут работать внештатные специалисты: строители, бухгалтеры, агенты по недвижимости, писатели и другие. Условия договора и порядок заключения регулируются Гражданским кодексом РФ.
К соглашениям ГПХ относят договоры:
подряда;
возмездного оказания услуг;
авторского заказа;
перевозки;
транспортной экспедиции;
хранения;
поручения;
комиссии;
агентский договор и другие.
Для оформления работ обычно используют договор подряда, для услуг — договор возмездного оказания услуг.
Договор подряда — это когда исполнитель выполняет работу по заданию заказчика и передает ему результаты работы, а заказчик их оплачивает.
Такое соглашение часто заключают на ремонтные и строительные работы, переработку и изготовление мебели, украшений или чего-то еще. Он подразумевает материальный результат работы, который можно потрогать.
Договор возмездного оказания услуг подразумевает процесс, результат которого обычно нематериален. Его заключают:
на консультационные;
информационные;
аудиторские;
медицинские;
ветеринарные;
образовательные и другие услуги.
А иногда результат сделанного материальный, но процесс все равно называют услугой. Так бывает с бытовыми услугами: пошивом одежды, изготовлением ключей или ремонтом телефона. По сути это работы, но всем привычнее слово «услуги».
Договор ГПХ: образец
Образец договора ГПХ
Еще есть договор авторского заказа. Его заключают, если результат работы — произведение: иллюстрация, статья, научное исследование.
Стороны могут заключить договор ГПХ, который не предусмотрен законом, или смешанный — это когда в одном документе содержатся элементы различных соглашений.
ст. 702 ГК РФ
ст. 779 ГК РФ
ст. 1288 ГК РФ
Когда заключают
Так может физик по договору платить за себя налоги?
А вы юрлицо? Если да, то это невозможно. Потому что согласно налоговому законодательству, юрлицо, как налоговый агент, обязан удерживать налог при договоре ГПХ с физлицом.
Если вы не юрлицо, то просто пишите, что Исполнитель самостятельно уплачивает все налоги и сборы согласно законодательству РФ.
Уважаемая Елена!
Для того, чтобы составить необходимый Вам договор, надо закрепить в нем соответствующее условие. Также надо учитывать то, кем являются стороны по договору и прочее.
Рада помочь!
Так можно составить договор гпх чтобы физик сам за себя платил?
Елена, составить договор Вам поможет юрист, к которому Вы обратитесь.
Если Вы юрлицо, а он не самозанятый, то платить в любом случае должны Вы как налоговый агент.
Никак не сделать иначе.
Елена, Заказчик обязан удерживать налог по договору ГПХ с физическим лицом.
Ни как
Никак, физлицо налоги сам за себя не платит.