Документы все то есть и когда я звонил сказали что номера другие дадут можно ли старые оставить?
Ситуация, которую вы описали, связана с двумя основными проблемами: ограничением регистрационных действий из-за задолженности по алиментам и последствиями снятия автомобиля с учёта. Разберём по порядку.
1. Ограничение регистрации из-за алиментов: Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону «Об исполнительном производстве»), судебные приставы могут наложить ограничение на регистрационные действия с транспортным средством, если у владельца есть задолженность по алиментам. Это мера принудительного взыскания долга. Чтобы снять ограничение, вам необходимо:
- Погасить задолженность по алиментам полностью или договориться с приставом о рассрочке.
- Получить от судебного пристава документ о снятии ограничения (постановление).
Без этого вы не сможете зарегистрировать изменения (в том числе внесение газового оборудования) или восстановить учёт автомобиля.
2. Снятие автомобиля с учёта: Если автомобиль был снят с учёта из-за просрочки регистрации (например, после штрафа за незарегистрированное газовое оборудование), это означает, что он больше не числится в базе ГИБДД. Для восстановления учёта потребуется:
- Сначала снять ограничение по алиментам (как описано выше).
- Пройти технический осмотр (если требуется).
- Оплатить все штрафы и госпошлины (за регистрацию, выдачу номеров и т.д.).
- Подать заявление в ГИБДД на восстановление учёта, предоставив документы: паспорт, ПТС, документы на газовое оборудование (если они у вас есть), страховку ОСАГО, квитанции об оплате.
3. Газовое оборудование: Если у вас есть все документы на газовое оборудование (например, сертификат соответствия, акт установки), и оно было установлено легально, то при восстановлении учёта его не заставят снимать. Однако, если оборудование не было зарегистрировано вовремя, могут потребовать повторный осмотр в ГИБДД или аккредитованной организации. Убедитесь, что документы в порядке, иначе возможны дополнительные штрафы.
4. Государственные номера: При восстановлении учёта после снятия, ГИБДД обычно выдаёт новые номера. Сохранить старые номера, как правило, нельзя, если автомобиль был полностью снят с учёта. Однако, в некоторых случаях (например, при временном снятии) можно уточнить этот момент в ГИБДД, но стандартная практика — новые номера.
5. Финансовые затраты: Вам придётся оплатить:
- Штрафы (если есть неоплаченные, например, за незарегистрированное оборудование).
- Госпошлины за восстановление учёта (около 2000–3000 рублей, в зависимости от типа номеров).
- Возможные дополнительные расходы на техосмотр или переоформление документов.
Сумма может варьироваться, но ориентируйтесь на 5000–10000 рублей с учётом всех платежей.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует сначала решения вопроса с алиментами через судебных приставов, затем восстановления учёта автомобиля в ГИБДД. Газовое оборудование можно оставить при наличии документов, но номера, скорее всего, придётся заменить. Чтобы избежать ошибок и дополнительных штрафов, рекомендую обратиться к юристу для консультации, особенно по части снятия ограничений и взаимодействия с ГИБДД. Это поможет сэкономить время и деньги.
Можно попробовать на госуслугах подать заявление о восстановлении регистрации автомобиля.