Кто отвечает за защиту входных дверей при косметическом/капитальном ремонте в подъезде собственности жилья или
Добрый вечер
вообще УК или ТСЖ должны уведомить всех заранее объявлением, что бы двери были укрыты, так как будет ремонт, если собственник не убрал и не подготовился, то в случае повреждения, ответственность могут на него возложить, тут очень спорная ситуация.
Здравствуйте.
Ответственность за защиту входных дверей при проведении косметического или капитального ремонта в подъезде многоквартирного дома зависит от конкретных обстоятельств и договорных отношений между собственниками жилья и управляющей компанией (УК).
1. Управляющая компания: Если ремонт проводится по инициативе УК или в рамках её обязанностей по содержанию общего имущества дома, то она должна обеспечить сохранность входных дверей и других элементов подъезда. УК обязана организовать работы так, чтобы минимизировать повреждения и обеспечить безопасность имущества.
2. Собственники жилья: Если ремонт инициирован собственниками (например, на общем собрании), то ответственность за организацию работ, включая защиту дверей, может лежать на них. В этом случае УК может выступать лишь исполнителем, а контроль за процессом осуществляют сами жильцы или выбранные ими представители.
3. Подрядная организация: Если ремонт выполняет подрядчик, то ответственность за сохранность дверей и других элементов подъезда может быть прописана в договоре между УК (или собственниками) и подрядчиком. В случае повреждений подрядчик обязан возместить ущерб.
Рекомендуется:
- Уточнить, кто инициировал ремонт и кто является заказчиком работ.
- Проверить договор с УК или подрядчиком на предмет условий проведения ремонта.
- Если повреждения произошли, обратиться с претензией к ответственному лицу (УК, подрядчику или инициаторам ремонта).
Если возникнут спорные ситуации, можно обратиться в жилищную инспекцию или суд для разрешения конфликта.
Собственники жилья