LSN Messenger
Ставрополь, 05.02.2025, 19:21

Муниципальное жилье, регистрация

Вопрос №24441223 из г. Ставрополь
опубликован 05.02.2025, 19:21
Может ли администрация (наймодатель) отказать в разрешении на регистрацию супруга, квадратных метров жилья достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут. На вселение супруга при достаточности площади жилого помещения (не менее учетной нормы на каждого проживающего) согласие наймодателя не требуется ( ст.70 Жилищного кодекса РФ)

05.02.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может отказать. пробуйте обжаловать отказ в суде, (важно чтобы он был в письменном виде) в течении 3 месяцев со дня получения по ст. 218 КАС РФ. Предъявите администрации досудебную претензию, и обращайтесь в суд на основании ст. 218 КАС РФ. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

05.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Все ясно!

Это спор о праве и применяется ГПК РФ, а не КАС РФ.

05.02.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, полагаю в будущем поможет при отказе в регистрации

На каких основаниях?

В ст. 70 ЖК РФ только одна причина отказа, это превышения квадратных метров на каждого жильца

05.02.2025, 19:34

Валентин, не может отказать в разрешении на регистрацию супруга.

05.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. www.consultant.ru Ваш муж может подать заявление на регистр. по месту жительства в этом жилом помещении, куда он фактически вселился с вашего согласия, на его заявлении Вы пишите свое согласие.

05.02.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Если сейчас жилья достаточно. то при вселении. его может уже не хватать. ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

05.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!