Москва, 19.03.2023, 09:24

Брат и сестра лишились регистрации на муниципальное жилье - дело о злоупотреблении правом передано на пересмотр

Вопрос №20335568 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 09:24
Состоялся суд о снятии с регистрации и утратившими право пользования муниципальным жильем брата и сестры. Через неделю после суда брат зарегистрировал в квартиру несовершеннолетних детей. Подал апелляционную жалобу. Вопрос: дело будет пересмотрено по открывшимся обстоятельствам или подпадают под статью злоупотребление правом! Ваше мнение, какой исход дела в суде второй инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для пересмотра по новым обстоятельствам нет. В любом случае.

А далее надо смотреть решение суда и материалы дела. Не видя материалы дела можно лишь констатировать, что основания для нового иска появятся только после вступления в законную силу первого решения. Пока оно не вступило в силу, у брата есть законное право регистрировать детей, т.к. фактически он продолжает.

Если покажете материалы дела и там обнаружатся иные существенные обстоятельства, о которых Вы ни слова не указали в вопросе, возможно, я соглашусь с тем, что регистрация детей даже до вступления в силу решения уже является нарушением ст. 10 ГК РФ.

19.03.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Доказано, что квартира была в состоянии непригодном для жилья и канализация была ограничена за долги. Брат или сестра на суд не являлись. Хотя были уведомлены. В собственности и пользовании у сестра и жены брата есть другие квартиры. Ответьте выписки ЕГРН на эти квартиры повлияют на суд второй инстанции

19.03.2023, 11:48

Надо смотреть материалы дела.

19.03.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нам неизвестно, какой исход будет в суде второй инстанции.

Это зависит от материалов дела, обстоятельств установленных судом, решения суда, доводов апелляционной жалобы, и от того, как к всему этому отнесется апелляционная коллегия.

19.03.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если Вы доказали, что брат и его семья в квартире фактически не проживают, и он своих детей реально туда вселять не собирается - мне кажется, суд оставит решение в силе. Но Вам, видимо, предстоит второй суд по снятию с регистрации его детей.

19.03.2023, 09:47

Не будет пересмотрено, если основанием являются именно указанные обстоятельства - и вопрос не о детях, и обстоятельства возникли после принятия решения.

19.03.2023, 10:00
Оценка автора вопроса: