Кемерово, 05.02.2025, 19:30

Компенсация дополнительного отпуска при увольнении

Вопрос №24441237 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2025, 19:30
Здравствуйте! Работал на шахте проходчиком 5 лет, условия были не лёгкие вода, холод, большая скорость воздуха в выработках,, тяжёлые физические условия., после года часто болел, артроз 2 степени плечевых и тазобедренных суставов. В трудовом договоре отпуск был прописан 28 основного и 38 дополнительного за вредность, то есть 66 дней, при увольнении по расчётам недоплатили 51 день, сославшись на статью 121 о фактически отработанном времени за вредные условия, но в договоре ни слово об этом нет и есть статья 116 тк рф о том что работодатель имеет право сам предоставлять дополнительный отпуск по своему усмотрению и в отделе кадров когда давали отпуска ссылались на программу которая работает у них она считала первый отпуск 28 и второй 28 дней в году. До этого работал на другой шахте с таким же трудовым договором и там отдавали всё полностью по 33 дня в начале и 33 второй отпуск в году, то есть отдавали мне всё.Вопрос имели ли они право при увольнении не компенсировать мне остатки дополнительного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель незаконно удержал компенсацию доп отпуска. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

05.02.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам мой ответ не понравится, но согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть компенсируют только за те дни отпуска, которые вы же "заработали". Единственное, может ошиблись в расчетах. Тут нужно изучать документацию.

05.02.2025, 20:16

А как же 116 статья ,которая конкретно указывает ,что работодатель имеет право самостоятельно определять и давать дни отпуска за вредные условия труда ?. В трудовом договоре нет ни слова о 121 статье даже и намёка .Разъяснение я получил недавно в онлай инспекции ,всё чётко и грамотно рассказали.

15.02.2025, 15:56

По ст. 116 Имеет право, это не значит, что обязан. Если Вас устраивают разъяснения инспекции, опирайтесь на них в аргументации своих требований.

15.02.2025, 16:01