Смоленск, 05.02.2025, 19:56

Прочитала в интернете, что долг по алиментам, если они не действующие, не могут удержать с пенсии по инвалидности.

Вопрос №24441289 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2025, 19:56
Муж выплачивает долг по алиментам уже пять лет. Ребёнку 25 лет. Месяц назад мужу назначили пенсию по инвалидности. Прочитала в интернете, что долг по алиментам, если они не действующие, не могут удержать с пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста, так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае,долг по алиментам, если они не действующие, не могут удержать с пенсии по инвалидности.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.02.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не так

05.02.2025, 22:46

Долг будет взыскиваться с пенсии. Понятия "недействующие алименты" законодательство РФ не содержит.

06.02.2025, 00:36

Долг будет взыскиваться с пенсии

09.02.2025, 00:56

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться