Здравствуйте, что если произошла кража в магазине до 5 тысяч рублей 14-летнего ребенка?

• г. Тула

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Поставят на профилактический учет, родителей привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте

В данном случае, уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Государство считает 14-летних детей достаточно взрослыми, чтобы с этого возраста привлекать их к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ.

При этом, к административной ответственности за совершение мелкого хищения ("мелкой кражи") по статье 7.27 КоАП РФ можно привлечь несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответственность за кражу (ст.158 УК РФ) наступает с 14-летнего возраста (ст.20 УК РФ)

В вашем случае - привлечение к уголовной ответственности четырнадцатилетнего ребёнка, совершившего кражу.(ст. 158 УКРФ. )

В связи с примирением сторон уголовное дело могут прекратить

Ответственность за кражу наступает с 14-летнего возраста.