LSN Messenger
Липецк, 06.02.2025, 00:41

ДТП со стоящим транспортным средством

Вопрос №24441659 из г. Липецк
опубликован 06.02.2025, 00:41
Здравствуйте. Ночью в мой припаркованный автомобиль въехал человек на автомобиле с приостановленой регистрацией в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе не указаны ни водительское, ни наличие полиса осаго. По вин когду авто виновника я узнал что полис есть. Но наличие в/у у водителя я не знаю. Инспектор дпс оформляющий дтп сказал что только через суд с виновника дтп взыскивать ужерб. Суть вопроса состоит вот в чем: если есть полис осаго у виновника но он нигде не указан имею ли я право на страховую выплату или только лично с виновника дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полис страхования был оформлен , то конечно вы вправе получать со СК возмещение, если же нету, то вы через суд взыскивать будете согласно ст. 15, 1064 ГК РФ

06.02.2025, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеете право, если он застрахован, а с водителя только превышение, если оно будет.

06.02.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Полис должен быть действующим, в противном случае через суд на общих основаниях ст. 15, 1064 ГК РФ

06.02.2025, 00:45

Если полис страхования был оформлен , то конечно вы вправе прлучить со СК возмещение.

06.02.2025, 00:48

По ОСАГО также имеете право на выплаты.

Основной ущерб через суд взыскивайте.

06.02.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Я не знаю вписан ли виновник дтп в страховку. Это меняет что-то или нет?

06.02.2025, 02:08

Сергей, доброго времени, Вам нужно точно знать есть ли страховка ОСАГО у виновника, гаишники например могут это знать,

06.02.2025, 02:25

Для Вас - ничего не меняет.

06.02.2025, 07:49

Скорее всего полис не действующий.

Необходимо произвести оценку ущерба и обратиться с иском к виновнику ДТП.

06.02.2025, 06:25

Да, Вы имеете право получить страховое возмещение, если полис ОСАГО у виновника действующий. Проверять подлинный полис, или недействующий - нужно на сайте РСА. Именно так я нашёл полис ОСАГО для своего клиента, когда виновник отказался сообщать сведения о его наличии. Инспектор ГАИ не является специалистом в области гражданского права, поэтому основываться на его мнении не стоит. Лучше обратитесь за консультацией к профильному юристу.

06.02.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в СК. Если у него не было страховки, вам это укажут и откажут, тогда будете подавать на него.

06.02.2025, 10:49

Страховая отказала в возмещение вреда в связи со сменой собственника. У авто прекращена регистрация с 26.11.24 а дтп случилось 20. 01.25

При этом в металлолом её сдала собственник указанный в сртс

19.02.2025, 12:54