LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2025, 01:26

Долги по кредитам. Ипотека. Бонкротство.

Вопрос №24441676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2025, 01:26
Доброй ночи. У сына большие кредиты. Он их не выплачивает. Год назад он и его жена взяли квартиру в ипотеку. Ипотеку оплачивают вовремя, долгов по квартире нет. Вопрос: При банкротстве, что будет с ипотечной квартирой? Её отберут за долги? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.02.2025, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не заберут, если единственное жилье.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.02.2025, 01:27

не заберут единственное жилье ст. 446 ГПК РФ

06.02.2025, 01:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы, вероятно ни разу не участвовали в процессе банкротства, когда собирают всех кредиторов, устанавливают очередь по выплате долгов. Это все не так просто - это во-первых, во вторых , ипотечная квартира, изымается в случае проблем с оплатой и "единственное жильё" здесь не проходит. Если я не прав - дайте ссылку,,, Вам дизлайки поставил и готов обсудить данные вопросы в личке...

06.02.2025, 01:50

Для профессора К,Ю,Н, Лукина лично, жду извинений лично

в 2023 году Верховный суд (ВС РФ) после рассмотрения дела, в котором фигурировала единственная ипотечная квартира, отменил решение арбитражного суда и постановил: если в деле о банкротстве фигурирует залоговое жилье, являющееся единственным для должника, который исправно исполняет обязательства по ипотечному договору, то заемщик и банк должны пойти на мировое соглашение и составить локальный план реструктуризации.

Ипотечное жилье при этом остается у заемщика и не включается в конкурсную массу.

Таким образом, ВС РФ создал прецедент, благодаря которому в ходе личного банкротства можно было сохранить ипотечное жилье, если оно являлось для должника единственным и он не допускал просрочек по ипотечному кредиту.

Вскоре после принятия Верховным судом определения по вопросу банкротства с ипотекой в Госдуму внесли законопроект № 309801-8, предлагающий сохранять за должником его единственное жилье. Он был принят в конце июля 2024 года. 8 августа его подписал президент, а действовать поправки к закону о банкротстве начнут с 7 сентября этого года.

06.02.2025, 01:57

Ничего, это единственное жилье и тем более заложенное у банка.

06.02.2025, 01:58

Здравствуйте. Единственное жильё не забирают.

06.02.2025, 07:52

Здравствуйте.Не заберут, если единственное жилье.

06.02.2025, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться