Как сохранить прожиточный минимум?
Добрый день, Владиз.
Путем направления соответствующего ходатайства на имя судебного пристава в чьем производстве находится Ваше дело.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.
При этом необходимо отметить, что в законе речь идет о официальном трудоустройстве, поэтому в Вашем случае вероятнее всего поступит отказ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если у вас уже есть информация о возбуждении исполнительного производства, вы можете обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело. Объясните ситуацию, укажите на то, что у вас есть неофициальный доход, и попросите сохранить на вашем счете сумму, эквивалентную прожиточному минимуму. Вам, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
Да, могут .Увы ,но прожиточный минимум оставляется тому у кого есть постоянный источник дохода - пенсия ,зарплата ,пособие .
Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:
1.Отменять судебный приказ
2.Сначала подать возражение на иск
3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца
4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца
5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку
6.Это все даст отсрочку на год минимум
если суд был, и вынесен скорее всего судебный приказ, и возражения на его отмену ст. 129 ГПК РФ вы не писали, обратитесь к приставу с заявлением о оставлении суммы прожиточного минимума., коллега права, при этом нужно чтоб работа была постоянной и официальной, в противном случае откажут
И при этом, насколько я знаю, при официальной работе, приставы могут удерживать лишь 50% от зарплаты а не забирать все?