Хочу узнать, обязательно ли представителю ответчика нужно высшее юридическое образование и если да
Добрый день, Иван Владимирович.
Согласно ст. 49 ГПК РФ, если речь идет о производстве в суде первой инстанции - мировой либо районный, представитель может участвовать в деле без ВО.
В Судах апелляционной инстанции, арбитражном суде, при производстве по КАС, наличие высшего образования является обязательным условием для представителя ответчика
Здравствуйте. Если дело рассматривается в рамках ГПК РФ, без высшего юридического образования представитель может участвовать по делам рассматриваемым мировыми судьями и районными судами (по первой инстанции), представлять интересы доверителя. Это предусмотрено ст. 49 ГПК РФ. А в апелляции и кассации, представитель без соответствующего образования может только присутствовать в качестве слушателя и не более, как представитель он не будет рассматриваться. Если же дело рассматривается в рамках КАС РФ, то наличие высшего юридического образования представителю необходимо и в суде первой инстанции (ст.
А может ли на заседании присутствовать только слушатель с доверенностью, если вдруг ответчик не может присутствовать?
Слушатель (с доверенностью или без) может присутствовать на судебном заседании в отсутствии ответчика.
Да, может. Подробный ответ ниже
А слушателю доверенность вообще ни к чему.
Здравствуйте!
Не обязательно требование высшего юридического образования у представителя только у мирового судьи и в районном суде по 1 инстанции. В остальных случаях - только слушатель.
Рада помочь!
Высшее юридическое образование является обязательным требованием для представителя в судебном процессе.
Здравствуйте!
Для представителя в суде наличие высшего юридического образования необходимо в рамках арбитражного процесса , а также КАС РФ предусматривает также наличие юридического образования ( ст
В первой инстанции - необязательно.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.»
По ГПК в суде первой инстанции высшее образование у представителя не обязательно.
Обязательно: по ГПК -в апелляции, кассации, по КАС, КоАП, АПК - всегда и везде.
В первой инстанции можно представлять интересы без юридического образования , но по доверенности - любое лицо .
Здравствуйте,без высшего юридического образования представитель может участвовать по делам рассматриваемым мировыми судьями и районными судами.