Хочу узнать, обязательно ли представителю ответчика нужно высшее юридическое образование и если да

Вопрос №24441830 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 07:22
Здравствуйте, хочу узнать, обязательно ли представителю ответчика нужно высшее юридическое образование и если да, то кем может быть представитель с доверенностью, но без образования в судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван Владимирович.

Согласно ст. 49 ГПК РФ, если речь идет о производстве в суде первой инстанции - мировой либо районный, представитель может участвовать в деле без ВО.

В Судах апелляционной инстанции, арбитражном суде, при производстве по КАС, наличие высшего образования является обязательным условием для представителя ответчика

06.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если дело рассматривается в рамках ГПК РФ, без высшего юридического образования представитель может участвовать по делам рассматриваемым мировыми судьями и районными судами (по первой инстанции), представлять интересы доверителя. Это предусмотрено ст. 49 ГПК РФ. А в апелляции и кассации, представитель без соответствующего образования может только присутствовать в качестве слушателя и не более, как представитель он не будет рассматриваться. Если же дело рассматривается в рамках КАС РФ, то наличие высшего юридического образования представителю необходимо и в суде первой инстанции (ст. 55 КАС РФ).

06.02.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

А может ли на заседании присутствовать только слушатель с доверенностью, если вдруг ответчик не может присутствовать?

06.02.2025, 07:23

Слушатель (с доверенностью или без) может присутствовать на судебном заседании в отсутствии ответчика.

06.02.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Да, может. Подробный ответ ниже

06.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

А слушателю доверенность вообще ни к чему.

06.02.2025, 07:31

Здравствуйте!

Не обязательно требование высшего юридического образования у представителя только у мирового судьи и в районном суде по 1 инстанции. В остальных случаях - только слушатель.

Рада помочь!

06.02.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Высшее юридическое образование является обязательным требованием для представителя в судебном процессе.

06.02.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для представителя в суде наличие высшего юридического образования необходимо в рамках арбитражного процесса , а также КАС РФ предусматривает также наличие юридического образования ( ст 55 КАС ) .

06.02.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

В первой инстанции - необязательно.

06.02.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.»

06.02.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

По ГПК в суде первой инстанции высшее образование у представителя не обязательно.

Обязательно: по ГПК -в апелляции, кассации, по КАС, КоАП, АПК - всегда и везде.

06.02.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

В первой инстанции можно представлять интересы без юридического образования , но по доверенности - любое лицо .

06.02.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,без высшего юридического образования представитель может участвовать по делам рассматриваемым мировыми судьями и районными судами.

06.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса: