LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2025, 07:29

Ежегодный мед осмотр от органов опеки

Вопрос №24441874 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2025, 07:29
Можно ли отказаться от мед осмотра от органов в опеки в 17 лет либо заверить каким либо документом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван.

Да, можете.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с ч.2 ст.20, ч.2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

06.02.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Медосмотр - добровольная процедура. Не будет письменного согласия, не будет медосмотра.

06.02.2025, 07:35

Ну если опекун дал согласие могу ли я отказать?

06.02.2025, 08:50

Можете.

06.02.2025, 11:09

С 16 лет подросток имеет право самостоятельно принимать некоторые решения, включая согласие на медицинские процедуры. В 17 лет подросток имеет больше полномочий, но закон все равно требует согласия законных представителей (обычно родителей или опекунов) на медицинские процедуры.

06.02.2025, 07:36

Здравствуйте

Конечно можете

Коллега прав, ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

06.02.2025, 09:56