LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.02.2025, 08:35

Сроки давности по делу, сроки обжалования решений судов

Вопрос №24441962 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2025, 08:35
В 2020 году было ДТП, (не страховой случай), согласно моей экспертизе было два расчета восстановительного ремонта авто, с учетом и без учета износа, но суд назначил свою судебную экспертизу и установил сумму к выплате с учетом износа, могу ли я снова направить претензию виновнику с требованием уплаты мне разницы суммы без учета износа поскольку я имел на тот момент это право или сроки пропущены, окончательное решением по этому делу было в 2022 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

Чтобы ответить Вам конкретно необходимо ознакомиться с материалами дела, в силу ст. 392 ГПК РФ, обжаловать решение суда можно и за пределами срока:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

06.02.2025, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

добрый вечер, смотря когда было, вы должны не претензию подавать, а получить исполнительный лист и обратиться в ФССП,, а там уже дело за приставом.

срок пропущен, если решение было до допустим сегодня.

так как у ва с3 года с момента вынесения решения.

06.02.2025, 08:43

Так дело разрешено уже, есть решение, повторно подавать нельзя, суд уже решил как считать.

06.02.2025, 08:44

Здравствуйте. Право у вас такое имеется.

Удачи

06.02.2025, 08:44

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает отсчитываться с момента, когда у истца возникло право на иск, то есть с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (например, с момента, когда вы получили решение суда).

06.02.2025, 08:45

Срок обжалования решений суда уже истек.

06.02.2025, 09:01

Нет, сейчас Вы не имеете права ничего требовать. Вам нужно было вовремя обжаловать неправосудное решение в апелляции. Отсчёт срока обращения начинается не с даты вынесения решения суда, а с даты события - 2020 г. Прошло 4 года, ничего больше изменить нельзя.

06.02.2025, 09:34

Еще раз опишу суть вопроса подавал иски на виновника ДТП провел собственную экспертизу было две суммы восстановительного ремонта авто, в иске указывал сумму без учета износа, суд по заявлению ответчика назначил судебную экспертизу уменьшил суммы и по итогу рассмотрения дела удовлетворил мне сумму «с учетом износа», хотя данный подход применим к спорам в случае с ОСАГО, в моей ситуации спор был в рамках дела о Защите прав потребителя (не качественно оказанная услуга платная дорога), на основании ГК РФ Статья 1064. Пройдя все инстанции суд удовлетворил мне сумму иска с учетом износа авто в 2022 году, есть ли возможность как то взыскать полную сумму без учета износа, по сути суд примерил не правильную норму права но и сроки обжалования решения суда прошли я так понимаю если только пытаться восстановить их

06.02.2025, 09:39

Все верно, чтобы ответить Вам по существу спора, необходимо ознакомиться с материалами дела

06.02.2025, 09:41

Вам дан ответ: невозможно. Сроки обжалования прошли.

06.02.2025, 11:25